№ 21

1756 г. декабря 21. — Паспорт, выданный курьеру В. Ф. Братищеву и его свите, для свободного проезда по Китайской земле

/л. 170/ По указу всепресветлейшей и державнейшей Ея императорскаго величества самодержицы всероссийской и прочая, и прочая, и прочая.

Объявляется чрез сие всем, кому ведать надлежит. Понеже отправлены от Сенату Ея императорскаго величества всероссийского с листами о нужных делах к китайскому Трибуналу иностранной департамент управляющему в столичной город Пекин куриерами Василей Братищев да Иван Якобии, а с ними посланы два толмача и три солдата, да собственных его, Братищева, служителей пять человек. Того ради его богдыханова величества от пограничных и других его величества земель и городов управителей дружебно желается, дабы помянутых куриеров Братищева и Якобиа с находящимися при них людьми и багажем по силе заключенного между Всероссийской и Китайской империй вечного мира трактата. И как о том гласит девятый оного трактата артикул как до Пекина едущих, так и оттуда назад возвращающихся, не [76] токмо свободно и без задержания везде пропускать, но и всякое благоволение и вспоможение оным показывать велели 1. За что и во Всероссийском империи в таких же случаях посылаемым из Китайского государства взаимно воздавано будет. Во свидетельство того дан им сей паспорт за Ея императорскаго величества государственною печатью в Санктпетербурге декабря 21 дня 1756 года.

На л. 170 об. — перевод на латинском яз.

Лист скреплен государственной печатью.

Документ написан на листе в разворот.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 62/1. 1756 г. Д. 8. Л. 170-170 об. Подлинник.

Отпуск // Там же. Л. 242-242 об.

(На л. 242 в правом верхнем углу: протокол писан)

(На л. 242 об. под текстом: Сей паспорт ни от кого не подписан, а писан на александрийской бумаге, которой обрезан против почтового листа. Запечатан среднею государственною печатью под кустодию бумажною на красном воску. Перевод на другой стороне писан по-латыне)

Черновик перевода на латинский яз. // Там же. Л. 243-243 об.

(На л. 243 заголовок: Перевод с паспорта посылаемым в Пекин куриерами канцелярии советнику Василью Братищеву да Ивану Якобию

(Перевод без подписи).


Комментарии

1. Имеется в виду Кяхтинский договор (21 октября 1727 г.)