№ 152

1764 г. июня 10. — Рапорт курьера И. И. Кропотова с приложениями в Коллегию иностранных дел о возвращении его из Пекина

/л. 91/ В Государственную коллегию иностранных дел.

Ея императорского величества ординарца лейб-гвардии капитана-порутчика Кропотова.

Репорт

Возвратясь из Пекина, Государственной коллегии иностранных дел сим доносить честь имею. Минувшаго майя 30 дня в Санкт-Петербург прибыл я и бывшие при мне по высочайшему Ея императорскаго величества имянному повелению оператор господин Елачич да по требованию моему отпущенной со мною из императорскаго Московскаго университета студент Петр Екимов, которых труды в бытность со мною в пути обязуют меня Государственной коллегии иностранных дел их покорнейше рекомендовать. Из вверенной мне казенной суммы, сколько выдано архимандриту в Пекине и сколько заплачено за путевые припасы в караванную казенную сумму прилагаю при сем росписки (Слово подчеркнуто красивым карандашом). Оставшая же сумма куда употреблена, о том всеподданнейше донести щастие имел Ея императорскому величеству. [329]

Каким образом и за что взыскано с меня собственнаго моего серебра в Пекине по цене на 3905 рублев 24 копейки, о том как прежде доносить честь имел, так и ныне в приложенном при сем журнале обстоятельно значит. Сверх того и подлинные росписки /л. 91об./ прилагаю при сем.

Повеленно мне указом Ея императорскаго величества: при китайском дворе предложение о купеческом караване не делал я по причине той, что купцы как в Иркутске, так и в Кяхтинском фарпосте не возжелали составить каравана, а отозвались ко мне сообщениями, которыя при сем в оригинале приобщаю.

Понесенные же мною и бывших при мне оператора и студента в пути нашем труды подают нам смелость с надеждою ожидать от Государственной коллегии иностранных дел Ея императорскаго величества высочайшей милости.

Иван Кропотов
июня 10 дня
1764 году.

На л. 91 об. на полях слева напротив сообщения о нежелании купцов составить караван сделана помета красным карандашом. Подпись и дата написаны другими чернилами: черными.

На л. 92-94 приложены подлинные расписки на маньчжурском языке.

На л. 95.

Переводы.

Принято за наемные подводы серебра сперва 1323 ланы, потом 900 лан.

На Имянганской меже принято за наем серебра 74 ланы два чина.

Перевел секретарь Алексей Леонтиев.

На л. 96 об. внизу справа написано: Подано в Коллегии лейб-гвардии капитаном- порутчиком Кропотовым 10 июня 1764 г.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 62/1. 1762-1764 гг. Д. 6. Л. 91-91 об.. 92-94, 95, 96 об. Подлинник.

Копия // Там же. Л. 97-97 об., 98-98 об.

(На л. 97 и 97 об. на левой половине напротив второго абзаца написано следующее: При отправлении его, Кропотова, отсюда в Пекин, указом из Правительствующаго сената велено с ним несколько отпустить из Иркуцка мяхкой рухляди на жалованье за прошлыя годы обретающимся в Пекине архимандриту с протчими. Из вверенной мне казенной суммы, сколько выдано архимандриту в Пекине и сколько заплачено за путевыя припасы в караванную казенную сумму, прилагаю при сем росписки. Оставшая же сумма куда употреблена, о том всеподданнейше донести щастие имел Ея императорскому величеству. И на оное жалованье отпущено с ним, Кропотовым, мяхкой рухляди на 8923 рубли 92 копейки с половиною, // из которой продано при границе на Кяхте на 8818 рублев 10 копеек. Достальная же продана в Пекине, а всего на 14720 рублев. Из сей суммы выдано им, Кропотовым, в жалованье архимандриту с протчими как за прошлыя шесть лет, так и за половину нынешняго 11050 рублев, а из достальных 3670 рублев куплено золота 10 коробок, весом сто лан, по цене на 2380 рублев да 1290 рублев употреблено на покупку разных вещей для двора Ея императорскаго величества. Итак, вышеозначенныя вырученныя за казенную мяхкую рухлядь деньги все в росход употреблены)  (Копии с приложений. На л. 98 — копия расписки архимандрита Амвросия Юматова (см. док. № 146)).


Комментарии

1. Следует отметить, что КИД, подведя и оценив итоги миссии И. Кропотова в Пекин в докладе, подготовленном для императрицы Екатерины II, пришла к заключению о том, что награждение как членов миссии, так и самого И. Кропотова и решение вопроса о возвращении потраченных им денег зависит «от высокомонаршаго... императорскаго величества милосердия» (АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 62/2. 1762-1769. Д. 8. Л. 126-127; см. также коммент. 1 к док. № 123 и коммент. 2 к док. № 126).