№ 151

1763 г. декабря 19 *. — Экстракт из рапорта курьера И. И. Кропотова в Коллегию иностранных дел с Кяхты о его пребывании в Китае

(* — Датируется на основании пометок на рапорте)

/л. 86/ Экстракт из репорта в Коллегию иностранных дел лейб-гвардии от капитана-порутчика Кропотова с Кяхты от 18-го октября 1763-го года.

Из отправленнаго к нему из Коллегии иностранных дел в 31 де[нь] марта сего года указу с сожалением и удивлением усмотрел он, что посланной от него в оную коллегию из Казани от 11-го декабря прошлаго 1762-го года репорт (См. док. № 133), при котором приложен был и пакет на высочайшее Ея императорскаго величества имя о исполнении по данному ему от Ея императорскаго величества высочайшему изустному повелению, здесь не получен. Тем паче, что тот коверт в Казане отдан им для надежнейшей пересылки надворному советнику /л. 86об./ и губернаторскому товарищу Веревкину самолично. Почему и просит он, Кропотов, о употреблении старания об отыскании того коверта.

Теперь же он обо всем произшедшем доносит, оставляя до приезда своего сюда, вкратце объявляет, что он отправился за границу 29-го 1 апреля, а 17-го числа, не доехав до Пекина за 70 китайских ли, из городка, называемаго Цянь Пиньджу, по имянному богдыханову указу, присланному к приставу, на встречю, поехал он, Кропотов, прямою дорогою к Жехе в четырех человеках свиты своей, отпустя прочих с тягостьми в Пекин. 21-го и 23-го чисел представлен был на дороге /л. 87/ богдыхану и потом с его свитою прибыл в Жехе. 24-го числа имел аудиенцию при дворе богдыхановом, на которой присудствовали трое министров, между коими председал алихада (обер-президент всех коллегий и первой верховной министр) Фугун. Ему указом богдыхановым велено было листы у него, Кропотова, принять, при подаче которых он и порученное ему о посольстве представление зделал. На что в ответ получил, что посольство с российской стороны тамо принято будет охотно, а что [327] до взаимнаго их посольства в Россию принадлежит, то полагается /л. 87об./ на счастье будущаго здешняго посла. Ежели он столь же щастлив будет получить богдыханову милость, какую получил и он, Кропотов, то можно и о взаимном посольстве надеяться. Прежде же того узнать нельзя, а между тем хотел об оном богдыхану доложить. Потом спрашивал, не поручено ли ему, Кропотову, о пограничных делах, бывших на съезде с обоих сторон генералов, чего представлять? И что российские господа сенаторы разсуждают ныне о том, что требовали прежде о пропуске судов по реке Амуру? (Сей последней вопрос казался не без насмешки), но на то ответствовано Кропотовым, /л. 88/ что ему о том нимало неизвестно. При сем случае просил он, Кропотов, позволения, можно ли ему посланную с ним казенную мяхкую рухлядь в Пекине продать, серебро российским священникам отдать? На что получил в ответ, что от государя его повеление есть во всем удовольствовать, и что потому они посылают в Пекин в Мунгальской приказ нарочного ицихерахафаня Иктамбу, которой и приставом к нему назначен.

С тем он, Кропотов, 25-го числа отправясь, в Пекин прибыл 28-го. И архимандрита со всею свитою и прочих нашел в добром состоянии. Будучи же он, Кропотов, в Пекине, претерпевал /л. 88об./ многия противныя обещанной от богдыхана милости притеснении и прожил до 12-го числа августа, чему (как уведомился он) был притчиною посланной в след за ним, Кропотовым, лист, которой за день до прибытия его в Пекин получен. Но за переводом не ускорено было богдыхану представить, а по отъезде уже его, Кропотова, из Жехе получил тот лист желаемое Фугуном действие, о котором обещает он, Кропотов, обстоятельно, возвратясь сюда, при подаче журнала изъяснить. А упоминает только, что при обратном его отправлении не дано ему ни какого в ответ в Россию листа, а сказано, что все, что надлежало отвечать, /л. 89/ писано и послано с нарочным куриером к пограничному мунгальскому командиру дзян дзюнвану, которому тот лист отдать велено ему, Кропотову. А притом доправлено с него за провоз казенной мяхкой рухляди на жалованье и собственнаго экипажа от границы до Пекина 1323 ланы, да в возвратной путь 974 ланы два чина — всего 2297 лан два чина серебра. А на российские деньги, считая по караванной цене каждую лану по 1 рублю по 70 копеек, — 3905 рублев 24 копейки, в чем от приставов и росписки ему даны. И так, отправясь он из Пекина 12-го августа, прибыл в Ургу, где живет пограничной ван, но тут его не застал за отлучкою на охоту к богдыхану в Жехе. /л. 89об./ От определеннаго же на место его амбана получено на требование листа в ответ, что тот лист в Россию давно уже отправлен. И с тем он, Кропотов, на границу прибыл.

Посланной с ним, Кропотовым, мяхкой рухляди, которой было по тамошней оценке на 8923 рубли 92 копейки с половиною, продано в Пекине на 14720 рублев. Из того выдано архимандриту с свитою 11050 рублев, а на достальное серебро куплено золота и других товаров для Ея императорскаго величества, которые, возвратясь, всеподданнейше поднести честь иметь будет. Ныне он, Кропотов, по причине опасности чрез Байкал-море, принужден против желания своего в Кяхтинском форпосте до зимняго пути остаться, а как способно будет, отправится сюда, в Санкт-Петербург.

На л. 86 внизу под текстом другим почерком написано: Возвращено из дворца 21 декабря 1763.

На левой половине л. 86 напротив начала документа помета NB и следующий текст:

Сей указ отправлен из Коллегии иностранных дел к Кропотову о получении его доношений от 25-го октября, 30 ноября, от 5-го и 25-го декабря прошлаго, и от 8-го генваря нынешняго годов, упоминаемаго же из Казани [328] репорта в получении в Коллегии как прежде отправления того указа, так и после не было. О чем однако ж ныне писано будет в Казань, а каково прислано было от него, Кропотова, при репорте от 25 декабря доношение к Ея императорскому величеству, оное всенижайше поднесено 20-го генваря сего года.

На левой половине л. 88 об. написано: NB: Сей лист к Трибуналу отправлен по тем же пограничным делам и спорам, о которых и в поднесенном ныне на апробацию Ея императорскаго величества листе писано.

На левой половине л. 89 написано: NB: Такая знатная сумма взята китайцами с Кропотова за провоз, конечно, более собственных его, а не казенных товаров, ибо он большую часть из оных, как ниже сего означено, продал еще при границе на Кяхте. Следовательно, не для чего было ему как куриеру требовать себе у китайцов столь великаго числа, а имянно: для вьючки 50-ти верблюдов, для свозу казенной мяхкой рухляди особливо наемных китайских телег и 30 лошадей для езды. А потому с китайской стороны и много затруднения и остановки в его отправлении произходило. Однако напоследок в показание здешней стороне удовольствия и не в пример для переду требованное число ему дано.

На левой половине л. 89 об. написано: NB: По репорту генерала-майора и селенгинскаго коменданта Якобия от 18 октября сего года, а к нему по репорту Кропотова 2 из отпущенной с ним в жалованье архимандриту Юматову с прочими мяхкой рухляди продано им, Кропотовым, с публичнаго торгу на Кяхте на 8818 рублев 10 копеек. А какой еще мяхкой рухляди продано им в Пекине на 14720 рублев, о том в Кольлегии неизвестно.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 62/1. 1762-1764 гг. Д. 6. Л. 86-89 об. Подлинник.


Комментарии

1. 30 апреля (по данным журнала).

2. Указанные документы не удалось обнаружить в архивных фондах. Однако следует отметить, что ни в журнале И. Кропотова, ни в его рапорте в КИД, написанном 29 апреля 1763 г. (накануне отправления экспедиции за границу) и упоминавшем о полученной мягкой рухляди на сумму 8920 руб. 92 коп. с половиною, нет никаких сведений о публичном торге на Кяхте перед отъездом из России (см. док. № 126 и 144).