№ 148

1763 г. сентября 15 — Известие Екатерине II из Коллегии иностранных дел о прибытии курьера И. И. Кропотова в Пекин и получении китайского листа из Лифаньюаня в ответ на отправленные с ним письма

/л. 80/ Ея императорскому величеству для высочайшаго известия

Чрез (В тексте: чре) приехавшаго сюда 15 сего сентября из Селенгинска нарочнаго куриера получен в Коллегии иностранных дел репорт от посланнаго в Пекин [323] куриером лейб-гвардии капитана-порутчика Кропотова от 29 апреля (См. док. № 144), которым он между протчим уведомляет, что он, Кропотов, с присланным к нему навстречю от пограничнаго китайскаго генерала мунгальцов тузулакчеею отправился за границу на другой день, то есть 30 апреля. А генерал-маэор и селенгинской комендант Якобий доносит, что /л. 80об./ с самаго приезда в Селенгинск показаннаго Кропотова, то есть с 21 февраля, происходили у него, Якобии, с мунгальскими пограничными управителями о приеме ими онаго Кропотова переписки, и что напоследок уже на приеме его склонились. И он, Кропотов, с свитою своею, состоящею в 15 человеках, выше объявленнаго 30 апреля действительно за границу отправился.

При сей же окказии получен и из китайскаго Трибунала лист в ответ на отправленные отсюда с помянутым Кропотовым, /л. 81/ из котораго видно, что тот Кропотов в Пекин уже прибыл, а подлинной китайской лист еще переводится на российской язык.

На л. 80 внизу на левой половине листа: С сего чистая копия списана и отдана его сиятельству вице-канцлеру для поднесения Ея императорскому величеству 15 сентября 1763.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп.62/1. 1762-1764 гг. Д. 6. Л. 80-81. Черновик.