№ 145

1763 г. июля 24.Требование архимандрита Амвросия (Юматова) о выдаче ему курьером И.И. Кропотовым серебра для погашения долгов, сделанных в Пекине

Ея императорскаго величества ординарцу капитану-порутчику господину Кропотову от обретающагося в Пекине архимандрита Амвросия Юматова.

Требование

Понеже за неполучением чрез шесть лет жалованья 1, великия недостатки и крайнюю скудость терпя, мы заложили все, что имели, с уговором платежа процентнаго, котораго ныне при выкупке наших вещей начлося за показанныя годы 300 лан серебра. Сверх того на чрезвычайныя росходы, к моему кошту ненадлежащия, а неотмененно для опасных случаев потребные подарки истратил я в шестилетнее оное время 120 лан. Того ради почтенно прошу оное 420 лан сребро мне с роспискою выдать, и где надлежит, представить. А ежели оное серебра число в показанной росход не примется, то да зачтено будет нам за предбудущий год в жалованье. Июля 24 дня 1763 года.

О сем требует

Архимандрит Амвросий Юматов

Под текстом приписка другим почерком и другими чернилами: По сему требованию означенное число 420 лан серебра выдано 1763 году июля 25 числа в Пекине. Оное серебро 420 лан архимандрит Амвросий Юматов принял и росписался.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 62/1. 176-1764 гг. Д. 6. Л. 78. Подлинник.

Копия // Там же. Л. 98 об

(В конце текста на полях слева написано: NB. Китайския росписки в переводе).


Комментарии

1. Об этом подробнее см. коммент. 2 к док. № 94.