№ 142

1763 г. марта 6. — Рапорт курьера И. И. Кропотова в Коллегию иностранных дел о прибытии в Иркутск 10, а в Селенгинск 22 февраля и вручении посланных с ним пакетов со знаками ордена Святой Анны генерал-майорам И. И. Вульфу и В. В. Якоби

/л. 72/ В Государственную коллегию иностранных дел Ея императорскаго величества ординарца лейб-гвардии капитана — порутчика Кропотова.

Репорт

В Иркутск прибыв я 10 числа февраля. Посланной с знаками ордена Святыя Анны пакет господину генерал-майору Вульфу подал и получа по указу Правительствующаго сената надлежащее число на жалованье и на чрезвычайные разходы мягкой рухляди, отправился в Селенгинск. И прибыв 22 февраля того ж дня, подал посланные со мною в пакете знаки ордена Святыя Анны господину генерал-майору Якоби, которой того же числа послал к пограничному мунгальскому командиру с требованием о проезде моем. Но посланной и по сие число еще не возвратился. Как же скоро позволение получено будет, то, приняв надлежащую в жалованье архимандриту мягкую рухлядь, отправлюсь в путь мой и о том репортовать честь иметь буду.

Иван Кропотов

6 марта
1763 году.

Внизу под текстом на левой половине листа написано: С сего репорта чистая копия списана для поднесения Ея императорскому величеству 15-го майя 1763-го года.

На л. 73 об. внизу справа написано: Подал Сибирскаго гарнизона Тобольскаго полку прапорщик Ефрем Заев 14 майя 1763 года.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 62/1. 1762-1764 гг. Д. 6. Л. 72 , 73 об. Подлинник.