№ 139

1763 г. февраля 17. — Сообщение Иркутского магистрата курьеру И. И. Кропотову о невозможности организации торгового каравана

/л. 70/ Ея императорскаго величества ординарцу лейб-гвардии господину капитану-порутчику Ивану Ивановичу Кропотову из Ыркуцкого магистрата.

Сообщение

12 дня сего месяца Ваше высокоблагородие присланным сюда сообщением объявили, что имянным Ея императорскаго величества всемилостивейшим указом, печатным в Санкт-Питербурге в августе месяце прошлого 762 году и [317] публикованным в народ, повелено Вашему высокоблагородию российской купеческой караван с товарами препроводить до Пекина, куда вы ныне со особливою порученною вам комисиею отправляетесь. А притом повелено Вашему высокоблагородию в китайской стороне в Требунал зделать предложение о пропуске приготовляющагося на границе российскаго с товарами купеческаго каравана. Ежели оной самим делом собиратьца будет, и тем сообщением благоволили от Иркуцкого магистрата требовать дать Вашему высокоблагородию знать, будут ли и здешнева купечества желающие отпустить в означенной караван свои товары, и ежели будут, то кто имянно и на какую сумму по цене, в скольких человеках и под чьею дирекциею оная партия состоять будет, или буде в противном случае желающих и здешнева купечества и не будет, могли бы Ваше высокоблагородие надлежащие о том к тому употребить меры.

И по тому Вашего высокоблагородия требуемому сообщению по учиненной в Ыркуцком магистрате журнальной записке на посланной отсюда указ того ж числа иркуцких земских дел к старостам и купечеству, а от оных об оном поданным сюда сего дня репортом и приложенною при том за руками как /л. 70об./ их самих старост, так и первостатейного купечества сего числа подпискою, объявя, уверили. Естьли б иркуцкое купечество в прежнем состоянии свого капитала находились, то б с великою охотою в караван ехать и отпускать от себя имели. А ныне по известному раззорению от усильных оборов бывшаго в Ыркуцке следователя Крылова ехать с чем и отпускать что не имеют, о чем Ваше высокоблагородие благоволите быть известны. Февраля 17 дня 1763 году.

Президент Епефан Самойлов.

Внизу под текстом в правом углу: подканцелярист Иван Зотов.

На л. 70 в левом верхнем углу: № 3.

Вверху над текстом отметка о получении: Получено 17 февраля 1763 году.

На полях слева в середине: № 232.

В тексте на полях слева пометы красным карандашом.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 62/1. 1762-1764 гг. Д. 6. Л. 70-70 об. Подлинник.

Копия // Там же. Л. 99-100 об.

(Копия без подписи)


Комментарии

1. Об этом подробнее см. коммент. 19 к док. № 126.