№ 125

1762 г. октября 11. — Протокол заседания Коллегии иностранных дел с решением о направлении в Главный крикс-комиссариат промемории по поводу оператора Франца Елачича

/л. 59/ 1762 года октября в 11 день по имянному Ея императорскаго величества указу, данному в 7 день сего ж октября в Коллегии иностранных дел, определено послать в Главный крикс-комисариат промеморию следующаго содержания.

Имянным Ея императорскаго величества высочайшим указом от 7-го октября повелено Коллегии иностранных дел обретающагося при Московском госпитале оператара Франца Елатчича отправить лейб-гвардии при капитане-порутчике Кропотове в Китай с двойным жалованьем. А как помянутой оператор Иелатчич состоит в ведомстве Медицынской канцелярии, то от Коллегии иностранных дел о присылке ево во оную для отправления при показанном Кропотове, тако ж и о снабдении его в силу вышеобъявленного Ея императорскаго величества высочайшаго указа двойным жалованьем, считая с отъезда ево отсюда, впредь на один год. И писано было 9-го сего октября промемориею в Медицынскую канцелярию, по которой Кантора той канцелярии оного Иелатчича в Коллегию иностранных дел и прислана. Но притом доношением от 10-го октября ж представила, что означенной оператор Иелатчич, будучи при госпитале, жалованье Ея императорскаго величества получал от Главного крикс-комисариата, от котораго /л. 59об./ и ныне выдачу ему того жалованья учинить надлежит. Почему в Коллегии иностранных дел и разсуждено сею промемориею от Главного крикс-комисариата требовать, дабы оной благоволил реченнаго Иелатчича в разсуждении толь дальней поездки, которая может иногда надолго продлиться, удовольствовать двойным жалованьем на целой год. И о том учинить по вышеписанному высочайшему Ея императорскаго величества (В тексте описка: велчества) указу.

Подлинной подписан по сему:
Г[раф]: Михайла Воронцов
К[нязь]: Александр Голицын
Граф Александр Строгонов
Иван Пуговишников
Канцелярии советник Лев Никитин
Секретарь Василей Обезьянинов

По листу и под текстом скрепа: С подлинным читал подканцелярист Василей Федотов.

На л. 59 в правом верхнем углу: Копия.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 62/1. 1762-1764 гг. Д. 6. Л. 59-59 об. Копия.