№ 124

1762 г. октября 10. — Об отправке Коллегией иностранных дел в Медицинскую канцелярию промемории об императорском указе о направлении в свите И. И. Кропотова в Пекин оператора Франца Елачича

/л. 58/ 1762 года октября в 10 день по имянному Ея императорскаго величества указу, данному в 7 день сего ж октября в Коллегии иностранных дел определено послать в Медицинскую канцелярию промеморию следующаго содержания.

Имянным Ея императорскаго величества высочайшим указом повелено обретающагося при Московском госпитале оператора Франца Елатчича отправить лейб-гвардии при капитане порутчике Кропотове в Китай с двойным жалованьем того ради Медицинская канцелярия да благоволит означенного оператора Елатчича для отправления его при помянутом Кропотове в Пекин прислать в Коллегию иностранных дел немедленно, снабдя онаго в силу вышеобъявленнаго Ея императорскаго величества высочайшего указа двойным жалованьем, которое в разсуждении толь дальней поездки и что оная может иногда /л. 58об./ продлится надолго, по мнению Коллегии иностранных дел, надлежит выдать ему, Иелатчичу, на целой год, считая с отъезда его отсюда.

У подлинного пишет тако:
Граф Михайла Воронцов
Князь Александр Голицын
Граф Александр Строганов
Иван Пуговишников
Канцелярии советник Лев Никитин
Секретарь Василей Обезьянинов.

По листу и под текстом скрепа: С подлинным читал подканцелярист Василей Федотов.

На л. 58 в левом верхнем углу: Копия.

В тексте пометы красным карандашом.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 62/1. 1762 г. Д. 6. Л. 58-58 об. Копия.