№ 123

1762 г. октября 7. — Протокол заседания Коллегии иностранных дел с решением о выделении прогонных денег отправленному в Пекин с курьером И. И. Кропотовым оператору Францу Елатичу

/л. 10/ 1762 года октября в 5 день по имянному Ея императорскаго величества указу, данному Коллегии иностранных дел 7 сего ж октября, определено отправляемому в Пекин лейб-гвардии при капитане-порутчике Кропотове Московской гошпитали оператору Францу Иелатчичу 1 выдать от росходу Коллегии иностранных дел из положенной на куриерския дачи суммы на три почтовые лошади указные прогонные деньги от Москвы до Тобольска, а от Тобольска до Селенгинска и обратно до Москвы на толикое ж число подвод такие прогонные деньги велеть выдать ему, Иелатчичу, в тех местах, о чем в Тобольске к тамошнему губернатору тайному советнику и ковалеру Соймонову послать указ следующаго содержания.

По имянному Ея императорскаго величества высочайшему указу отправлен отсюда в Пекин лейб-гвардии при капитане-порутчике Кропотове Московской гофшпитали оператор Франц Иелатчич, которому на три почтовые лошади указныя прогонныя деньги выданы из Коллегии иностранных дел от Москвы только до Тобольска, а оттуда до Селенгинска. Оные имеете вы [265] приказать ему Иелатчичу, выдать /л. 10об./ из губернской канцелярии, да и по возвращении их из Пекина такими прогонными деньгами на толикое ж число подвод надлежит снабдить его от Селенгинска до Тобольска господину генералу майору и ковалеру Якобию, о чем вам к нему и отписать, от Тобольска ж до Москвы вам из имеющейся в ваших местах на такие росходы суммы.

У подлинного подписано по сему:
Г[раф]: Михайла Воронцов
К[нязь]: Александр Голицын
Иван Пуговишников.
Канцелярии советник Лев Никитин.
Секретарь Василей Обезьянинов

На л. 10 в правом верхнем углу перед текстом: Копия.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 62/2. 1762-1769 гг. Д. 8. Л. 10-10 об. Копия.


Комментарии

1. Елачич Франц Лукас — штаб-лекарь и оператор Московского генерального госпиталя. До назначения его императорским указом в состав миссии И. Кропотова был в Пекине два раза с торговыми караванами. По возвращении Ф. Елачича из Китая он был вновь передан Коллегией иностранных дел в распоряжение Медицинской коллегии «с наилутчею рекомендацию о награждении ево за его к службе радение и ревность» (АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 62/2. 1728-1767 гг. Д. 4. Л. 243 об.). В «Сенатском архиве» есть упоминание об указе 1765 г. Сенату «о награждении оператора Франца Елатчича чином коллежского асессора и об определении его к соответствующей должности с жалованием по старшему штаб-лекарскому окладу 600 руб. в год» (Сенатский архив. СПб., 1913. Т. 15. С. 35).