№ 116

1762 г. августа 26. — Доношение Коллегии иностранных дел императрице Екатерине II об отмене в инструкции, данной курьеру И. И. Кропотову, пункта об обмене посольствами

/л. 38/ Ея императорскому величеству всеподданнейше во известие доносится.

Отправлен был пред сим отсюда в Пекин в китайской Трибунал с листами куриером лейб-гвардии отставной капитан-порутчик Кропотов, которому поручено было по приезде его туда объявить министрам китайскаго богдыхана о тогдашнем здешнем намерении к отправлению отсюда к нему, богдыхану, знатнаго посольства, ежели взаимно тому и он своим соответствовать будет и торжественное подаст в том с своей стороны обнадеживание, в чем и коммисия помянутаго Кропотова наиглавнейше состояла. А как по высочайшему Ея императорскаго величества соизволению ныне требование от богдыхана китайскаго посольства сюда отменено, следовательно, и здешняго во отправлении уже туда быть не может, то послан в след за оным Кропотовым в Москву /л. 38об./ (где он еще по известию находился) с новыми листами на перемену прежним указ, коим велено ему о той касающейся до посольств коммисии в бытность его в Пекине совсем умолчать и отнюдь об оной уже ни к кому из тамошних министров не вызываться, стараясь в [258] протчем исправить только то, о чем предписано ему сверх вышепоказанной коммисии в инструкции и особливом указе, а имянно: (1-е) каким образом подать ему в китайском Трибунале посланные с ним, Кропотовым, здешние листы, (2-е) разведать чрез удобные способы о мнении, в каком находиться будут ныне китайские министры и сам богдыхан их о Российской империи по случаю благополучнаго вступления на престол Ея императорскаго величества, тако ж о протчих тамошних обстоятельствах и о состоянии купеческаго торга. И (3-е), внушить китайским министрам /л. 39/ о намеряемом отправлении отсюда в Пекин каравана с товарами, а на проезд ему в оба пути и на содержание в Пекине определено было выдать ему 1500 рублев, в число которых здесь и выдано 500 рублев, а на достальную 1000 рублев велено отпустить ему в Иркуцке из казны мяхкою рухлядью в выпуске за границу незапрещенною.

Но как он, Кропотов, отправляется паки в назначенной ему путь, того ради Коллегия иностранных дел всеподданнейше о том доносит и притом всенижайше представляет, что как оной Кропотов сего дня объявил в Коллегии, что Ея императорское величество всевысочайше указать изволила, чтоб он в Москве до прибытия Ея императорскаго величества туда еще остался, то таким образом поездка его и исправление порученной ему коммисии может несколько замедлиться.

26 августа
1762 года.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 62/1. 1762-1764 гг. Д. 6. Л. 38-39. Отпуск.