№ 113

1762 г. июля 19. — Доношение Коллегии иностранных дел в Правительствующий сенат о беспрепятственном торге на границе российских купцов с китайскими и о поручении курьеру И. И. Кропотову выяснить возможности приема в Пекине российского торгового каравана

/л. 29/ Правительствующему сенату Коллегии иностранных дел доношение.

Коллегия иностранных дел в рассуждении намеряемой отдачи в вольную торговлю всем, кто б ни пожелал воловыми таварами на границе китайской и в самом Пекине торговать [вместо того, что напред сего туда казенные караваны отправляемы были] ([...] Вставка в текст написана на полях слева), запотребно находит представить Правительствующему сенату, что торг у российских подданных купцов с китайцами на границе по здешнему учреждению производиться может безпрепятственно, которой и производится. Но что касается до отправления онаго в Пекин, то российским купцам неможно с тамошним местом комерцию иметь по своему произволу и так, как с другими областьми. Понеже в заключенном между здешнею империею и Китайским государством трактате постановлено:

1-е — приходить в Пекин купечеству /л. 29об./ не всегда или ежегодно, но по каждые трех лет единожды, и 2-е — в толиком числе людей, в коликом дозволено тем трактатом, которой особливо сей до торговли принадлежащей пункт китайцы наблюдают весьма (Далее следует зачеркнутое: строго). Следовательно, и комерция с здешней стороны не может отправляться в Пекине инаково, как по силе помянутаго трактата и по примеру прежде посыланных туда казенных караванов да по причине известных произшедших с китайскою стороною по пограничным делам несогласей, кои не совсем еще прекращены. Едва и допустят китайцы в Пекин здешних купцов, хотя б они и согласились ехать туда ***обще и*** (Эти слова написаны над строкой) таким образом, каким казенные караваны хаживали. Чего ради ныне Коллегия иностранных дел в указе к отправленному недавно в Пекин в тамошней Трибунал с листами лейб-гвардии /л. 30/ капитану-порутчику Кропотову не оставила преж писать, чтоб он по приезде своем туда при подаче китайским министрам здешних листов, или испрося у них особливой себе допуск, внушив им, что давно уже не было в отправлении отсюда в Пекин учрежденнаго трактатом каравана, и что оной ныне к отправлению из России приготовляется. По усмотрении же им, Кропотовым, что такое внушение министрам будет не противно, и они в допущении того каравана препятствовать не станут, представить им, дабы о принятии онаго на границе и о препровождении до Пекина снабдены были от них заблаговремянно пограничные их управители потребными указами. И что у него, Кропотова, по сему делу произойдет, о том бы обстоятельно донес в Коллегию иностранных дел, /л. 30об./ которая по получении от него такого репорта не преминет представить и Правительствующему сенату.

Подписано по сему: Граф Михайла Воронцов
к[нязь]: Александр Голицын.
Июля 19 дня
1762 [255]

На л. 30 об. под текстом написано:

Подано в Сенат канцеляристом Прясловым того же числа.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 62/1. 1762-1764 гг. Д. 6. Л. 29-30 об. Отпуск.