№ 108

1762 г. июля 15 — Указ Коллегии иностранных дел курьеру И. И. Кропотову с изложением целей и задач его миссии

/л.20/ Указ Ея императорскаго величества самодержицы всероссийской из Государственной коллегии иностранных дел отправленному в Пекин лейб-гвардии отставному капитану-порутчику Кропотову.

Вместо отправленных с вами в Пекин в тамошней китайской Трибунал под имянем Правительствующаго сената двух листов посланы ныне к вам при сем новые два листа, писанные по обыкновению имянем же Правительствующаго сената и за государственною печатью. Один обвестительной о благополучном возшествии на всероссийский престол Ея императорскаго величества [248] великия государыни императрицы Екатерины Алексеевны (См. док. № 109), а другой в ответ на их китайской о живущих тамо в Пекине здешних священниках равнаго во всем содержания с тем листом, каков с вами отправлен (См. док. № 110). Тако ж послан к вам /л. 20об./ при сем и паспорт новой с титулом Ея императорскаго величества (См. док. № 111) на перемену данному вам паспорту. Да и вместо посланных с вами как из Правительствующаго сената в Сибирскую губернскую и в Иркуцкую канцелярии о выдаче вам с будущими при вас в Иркуцке определенной мяхкой рухляди, так и из Коллегии иностранных дел в Тобольск к тайному советнику и сибирскому губернатору Соймонову, а в Селенгинск к генералу майору (Слова генералу майору написаны вместо зачеркнутого в тексте слова бригадиру) и коменданту Якобию об отправлении вас за границу указов прилагаются при сем другие с титулом Ея императорскаго величества [но в прежней во всем силе] ([...] Вставка в текст написана на полях слева). И тако, когда вы сей указ получите, то надлежит вам имеющиеся у вас прежние листы, паспорт и все вышеозначенные прежние /л. 21/ указы для возвращения сюда, в Коллегию иностранных дел, отдать в Москве в кантору той же Коллегии, а с новыми листами, паспортом и указами следовать вам из Москвы в Тобольск и далее в Пекин, учреждая поступки свои как в пути, так и по прибытии туда по данной вам здесь из Коллегии инструкции во всем непременно, окроме порученной вам по известному секретному наставлению коммисии о посольствах, ибо не соизволяет ныне Ея императорское величество на отправление туда посольства с своей высокой стороны, ниже требовать изволит взаимнаго из Пекина. И для того вышеобъявленное, данное вам о сем секретное наставление с переводом прислать сюда в Коллегию обратно при вашем доношении /л. 21об./ И по приезде вашем в Пекин, и в бытность тамо о сей комисии совсем умолчать и отнюдь к тамошним министрам об оной уже не вызываться.

Прилагаются при сем же печатные манифест о возшествии Ея императорскаго величества на престол да присяжной лист, по которому вы буде еще не присягали, обыкновенную присягу учинить и оную для отсылки, куда надлежит, в кантору ж Коллегии иностранных дел отдать имеет.

О содержании помянутаго манифеста не будет вам нужды в Пекин китайцам объявлять, но, может быть, кто из министров или чиновных тамошних людей спрашивать станут у вас о предках Ея императорскаго величества российских государях, в таком случае /л. 22/ можете вы только коротко сказывать, что Ея величество государыня императрица Елисавет Петровна (о возшествии которыя на родительской всероссийской престол и китайскому двору уведомление в свое время зделано) по своем чрез дватцать лет благополучном государствовании в прошедшем 1761-м году 25 декабря от сея времянныя жизни в вечное блаженство преселилась. А по преставлении Ея величества российскому престолу наследным преемником и императором был племянник Ея великий князь Петр Феодорович. Но сей бывший император только полгода государствовал и недавно скончался, а супруга его, великая государыня императрица Екатерина Алексеевна самодержавное правительство Российской империи восприять изволила /л. 22об./ и ныне благополучно государствует.

Когда вы приедете в Тобольск, а потом в Иркуцк и в Селенгинск, и скоро ли за границу выехать можете, о том не оставите вы из тех городов сюда в коллегию доношении прислать чрез почту.

Под текстом другим почерком написано:

При сем же посылается к обретающемуся в Пекине здешнему архимандриту Юматову пакет с присяжным листом и с формою о возношениях Ея [249] императорскаго величества в церковных служениях, которой пакет по прибытии вашем в Пекин отдать оному архимандриту Юматову, а прежде отправленной с вами к нему пакет с такою формою сюда возвратить.

Подписан по сему — граф Михайла Воронцов
                                     к[нязь]: Александр Голицын

В Санктпетербурге

июля 15 дня 1762 г.

На л. 23 другим почерком написано: Оной указ и в китайской Требунал два листа для отвозу в Москву в кантору принял Сибирского приказу куриэр Федор Лушков. Июля 16 дня 1762 году.

На л. 20 на полях слева: с сего указа копия сообщена к губернатору Соймонову при указе от 15 июля 1762.

В левом нижнем углу написано красным карандашом под линией: 39.

На л. 21 на полях слева часть текста очерчена красной вертикальной линией.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 62/1. 1762-1764 гг. Д. 6. Л. 20-23. Отпуск.