№ 107

1762 г. июля 13. — Указ Правительствующего сената Коллегии иностранных дел об отправлении в Лифанъюанъ с курьером И. И. Кропотовым листа о восшествии Екатерины II на всероссийский императорский престол и замене указа в Иркутскую канцелярию о выдаче И. И. Кропотову мягкой рухляди

/л. 6/ Указ Ея императорского величества самодержицы всероссийской из Правительствующаго сената Колегии иностранных дел.

По указу Ея императорского величества Правительствующий сенат по доношению оной Колегии иностранных дел приказали во исполнение объявленного во оном высочайшаго Ея императорского величества указа, отправленному пред сим куриером в Пекин х китайскому Трибуналу со обвестительным листом лейб-гвардии отставному капитану-порутчику Кропотову, которой ныне находитца в Москве, и к нему ныне от той Колегии посылается вновь другой лист о возшествии Ея императорского величества на всероссийской императорской престол, о выдаче ему, Кропотову, з будущими при нем в Ыркуцке определенной мяхкой рухляди на перемену прежде посланных с ним в Ыркуцкую и Сибирскую губернскую канцелярии указов. Вновь таковыя ж указы, изготовя для пересылки к нему, Кропотову, отослать в ту Колегию иностранных дел при указе (кои при сем и посланы). И Колегии иностранных дел о том ведать и учинить по сему Ея императорского величества указу. Да при сем же прилагается указ, изготовленной вместо данного в Ыркуцкую канцелярию о даче ему, Кропотову, тамо мяхкой рухляди на 3000 Рублев, которой /л. 6об./ потому ж с протчими к нему переслать июля 13 дня 1762 года.

Обер-секретарь Иван Ермолаев
Секретарь Борис Сахаров
Колегии юнкер Николай Вележев

На л. 6 на полях слева: № 15586.

На л. 8 об. в правом нижнем углу: Подал Сенатской роты салдат Степан Коровин в 13 день июля 1762.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 62/1. 1762-1764. Д. 6. Л. 6-6 об., 8 об. Подлинник.