№ 104

1762 г. июля 2. — Представление Коллегии иностранных дел императрице Екатерине II по вопросу о целесообразности требования курьером И. И. Кропотовым в Пекине отправления посольства в Россию

/л. 2/ Ея императорскому величеству всеподданнейше представляется:

11. По введенному издревне обыкновению отправлен гвардии отставной капитан-порутчик Кропотов с обвестительным листом в китайской Трибунал, также и с другими до пограничной тишины и содержания в соседстве добраго порядка касающимися делами. А особливо поручено ему было стараться получить точное обнадеживание о присылке сюда китайскаго посольства, когда бы, во-первых, здешнее туда прибыло.

Ныне по щастливой перемене, хотя оставлено и не будет, послать вслед за Кропотовым, дабы его в дороге, остановляя, вместо прежних, /л. 2об./ новыми снабдить граматами. Однако при сем случае нужно ведать высочайшее Ея императорскаго величества соизволение: требовать ли в Китае присылки сюда тамошняго посольства, на которое бокдохан, конечно, не склонится прежде, как по отправлении здешняго.

2 июля 1762 года.

На л. 2 об. на левой половине листа написано: На сие высочайшая резолюция собственною Ея императорскаго величества рукою подписана: Быть по сему, не требуя посольства.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 62/1. 1762-1764 гг. Д. 6. Л. 2-2 об. Копия.

Другая копия // Там же. Ф. Внутренние коллежские дела. Оп. 2/6. 1758-1775. Д. 5541. Л. 395-395 об.