№ 9

1756 г. июня 12. — Доношение советника канцелярии В. Ф. Братищева в Коллегию иностранных дел с предложением процедуры выплаты выделенных ему денег

/л. 8/ В Государственную коллегию иностранных дел советника канцелярии Братищева

Всепокорнейшее доношение.

По всевысочайшему имянному Ея императорскаго величества указу имею я отправлен быть в Китаи, куда ездою ускорять мне надобно. А понеже Штате кантора в выдаче мне по имянному же Ея императорскаго величества указу за все прошедшие с выезда моего из Персии годы по 600 рублев на год за неимением в наличности денег отказывает, и может быть чрез долгое время в зборе денег в оной не случится. И дабы я в таком обстоятельстве напрасное замедление и остановку не понес.

Того ради Государственную коллегию иностранных дел всенижайше прошу повелеть как надлежащее число денег за все прошедшие с выезда [46] моего из Персии 1 годы, так и определенную мне для означенной в Китаи поездки сумму из наличных имеющихся в оной Государственной коллегии денег на счет помянутой Штате канторы в дачу произвесть. /л. 8об./ С сим снисходительнейшим расположением из принадлежащих мне за прошедшие с выезда моего из Персии годы 3000 рублев в Москве, а остальные здесь, определенную же для посылки в Китаи всю сумму в Тобольске да соблаговолено будет мне выдать. 12 дня июня 1756 года.

Василей Братищев.

На л. 8 перед текстом наверху написано:

№ 944. Отдано из Секретной экспедиции июня 18 дня 1756 года. Записать.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 62/1. 1756 г. Д. 8. Л. 8-8 об. Подлинник.


Комментарии

1. С 24 мая 1747 г.