№ 8

1756 г. июня 5. — Указ Правительствующего сената Коллегии иностранных дел о назначении В. Ф. Братищева на должность советника канцелярии с соответствующим жалованьем

/л. 192/ Указ Ея императорскаго величества самодержицы всероссийской ис Правительствующаго сената Коллегии иностранных дел.

В Указе Ея императорскаго величества за подписанием собственныя Ея императорскаго величества руки минувшаго майя 30 дня в Сенат (См. док. № 5) написано. Ея императорское величество всемилостивейше пожаловали бывшаго в Перси Ея императорскаго величества резидентом Василья Братищева в канцелярии советники и производить ему отныне жалованья из Штате канторы по 1000 по 200 рублев на год. А за прежнее время, сколько он жалованья не получал с выезду ево ис Перси доныне, выдать ему жалованья по 600 рублев на [45] год. И во исполнение онаго Ея императорского величества всемилостивейшаго указа /л. 192об./ Правительствующий сенат приказали оной Ея императорского величества всемилостивейшей указ ему, Братищеву, объявить в Сенате [которой и объявлен] и привесть к присяге, и за повышение чина Штате канторе взять на лазарет по указу, и о том также и о произвождении ему, Братищеву, по силе означенного Ея императорского величества указу отныне и о выдаче за прежнее время жалованья в Статс кантору послать указ и Коллегии иностранных дел о том ведать. А означенной Братищев к присяге приведен и в Штате кантору указ из Сената послан июня «5» дня 1756 года.

Обер секретарь Иван Ермолаев.
Протоколист Иван Баженов.
Канцелярист Василей Соколов.

На л. 192 над текстом: № 863. Получен июня 6 дня 1756 года. Записать.

Перед текстом в середине листа: № 77

На полях слева: № 3910.

Внизу под текстом на л. 192 на левой половине листа написано простым карандашом: Списать копию и отдать (Восстановлено по смыслу) в Секретную экспедицию. Послать в Публичную экспедицию.

АВПРИ. Ф. Внутренние коллежские дела. Оп. 2/1. 1756 г. Д. 350. Л. 192-192 об. Подлинник.

Копия // Там же. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 62/1. 1756 г. Д. 8. Л. 7-7 об.

(На л. 7 пометы красным карандашом.

На л. 7 об. под текстом:

Подлинной подписан по сему.
Обер Секретарь Иван Ермолаев.
Протоколист Иван Баженов.
Регистратор Василей Тузов.

На л. 7-7 об. скрепа: С подлинным читал регистратор Василей Тузов).