№ 14

1756 г. декабря 17,- Распоряжение канцлера А. П. Бестужева-Рюмина об обеспечении В. Ф. Братищева и его свиты почтовыми или уездными подводами

Понеже для службы Ея императорскаго величества весьма нужно, чтоб господин советник канцелярии Братищев поездкою своею в Пекин поспешал: а как известно, что ямския станции по дороге от Москвы да Тобольска и оттуда до границы весьма длинны, так что в некоторых местах станция от станции верст до 300 состоят, и, следовательно, он поневоле принужден был бы в дороге напрасно мешкать, то его сиятельство канцлер изволил приказать в Коллегию отписать, чтоб в протоколе о даче ему и капитану Якобию всего 14 подвод, вместо ямских, написаны были почтовые, а где оных нет — уездные 1.

17 декабря
1756
оригинальная с протчими вшита.

В левом верхнем углу: № 418.

В правом верхнем углу: Копия.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 6211. 1756 г. Д. 8. Л. 261. Копия.


Комментарии

1. Разница между ямскими и почтовыми подводами состояла в том, что последние предназначались для скорой гоньбы, хотя на практике с этой же целью нередко использовались и ямские подводы. Кроме того, на ямских лошадях «нужно было ехать три и четыре станции», тогда как почтовые менялись на каждой станции (Вигилев А. Н. История отечественной почты. М., 1979. Ч. 2. С. 3).