№ 13

1756 г. сентября 4.Указ Правительствующего сената Коллегии иностранных дел о проведении мер для подготовки миссии В. Ф. Братищева в Китай

/л. 343/ Указ Ея императорского величества самодержицы всероссийской ис Правительствующаго сената Коллегии иностранных дел.

По указу Ея императорского величества Правительствующий сенат по доношению оной Коллегии с приложенною з данного той Коллегии в 30 день майя сего году имянного Ея императорского величества об отправлении х китайскому двору для домагательства о присылке сюда посольства и исходатайствования позволения о свободном проходе российским судам по реке Амуру с хлебом и другими припасами для гарнизонов в крепости и остроги по северо-восточным берегам со обыкновенною грамотою от Сената к тамошнему [52] Трибуналу и с потребными наставлениями под именем куриера советника канцелярии Братищева с указу (См. док. № 6) копиею, требуя о выдаче ему, Братищеву, и протчим по тому Ея императорского величества указу жалованья и на проезд мяхкой рухляди и о протчем, представляемом в том доношении.

Приказали «1-е», определенное по означенному Ея императорского величества высочайшему указу канцелярии советнику Братищеву для сей посылки вперед годовое окладное /л. 343об./ жалованье да на дорожной проезд до Пекина и обратно до границы и на содержание его во всю бытность тамо, вместо отосланных ис Коллегии иностранных дел в Сибирской приказ 2656 рублев 20 копеек с половиною по прибытии ево, Братищева, в Тобольск выдать из Сибирской губернской канцелярии ис подлежащих до Статс канторы доходов без умедления; да сверх того особливо на подарки тамо, кому нужно будет, ис китайцов для поспешествования порученных ему дел до 500 рублев дать ис казны Ея императорского величества в Сибире лутчею мяхкою рухлядью, которая к вывозу за границу не запрещена.

«2-е», ему ж, Братищеву, для вспоможения в дороге и препровождения до Пекина и обратно оттуда придать из Селенгинска посыланного в 753-м году оттуда в Пекин порутчика Якобия, да для посылок двух толмачей и трех человек салдат, и оным всем при отправлении из Селенгинска выдать на год окладное жалованье и сверх того на дорожной проезд в китайском владении и на тамошнее их содержание порутчику Якобию 300 рублев, а двум толмачам и салдатам по 30 рублев /л. 344/ каждому дать в Сибире мяхкою рухлядью, которую они тамо для себя употреблять будут, променивая у китайцов на золото и серебро.

«3-е», понеже по высочайшему ж Ея императорского величества прошедшаго июня «5» дня указу велено за прежнее время, сколько он, Братищев, жалованья не получал с выезду ево ис Персии доныне выдать ему по 600 рублев на год, о чем из Сената в Штате кантору и указ послан: но как в означенном Коллегии иностранных дел доношении представлено, что оного жалованья ему, Братищеву, от Статс канторы за неимением денег не произведено и в разсуждении скорого ево отсюда отправления во оной Коллегии в том удовольствие ему учинить определено, почему как оных, так упомянутых всех, выдаваемых на щет Статс канторы из оной Коллегии денег, имеет быть 8106 рублев 44 копейки. /л. 344об./ Того ради оную сумму в Коллегию иностранных дел возвратить от Статс канторы непродолжительно; и Коллегии иностранных дел о том ведать; а в Статс кантору, в Сибирской приказ и к сибирскому губернатору Мятлеву, куда о чем надлежало, указы из Сената посланы сентября «4» дня 1756 году.

Обер Секретарь Иван Ермолаев
Протоколист Иван Баженов
Канцелярист Гаврил Иванов

На л. 343 наверху над текстом: № 1343. Прислано из Секретной экспедиции 9-го сентября. 1756 г. Записать.

В правом верхнем углу: по секрету.

В середине листа над текстом: № 131.

На полях слева: № 986.

Внизу на л. 343 под текстом написано простым карандашом: Его сиятельство вице-канцлер читать изволил.

Потребно сей указ отдать в Публичную экспедицию, оставя в Секретной копию. Да и с поданного в Сенат доношения копию ж требовать для приложения в ... [список] (неразборчиво) об отправлении его, Братищева. [53]

На л. 344 об. в правом нижнем углу: Подал Сенатской роты салдат Иван Раздеришин в 5 сентября 1756 г.

АВПРИ. Ф. Внутренние коллежские дела. Оп. 2/1. 1756 г. Д. 350. Л. 343-344 об. Подлинник.

Копия // Там же. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 62/1. 1756 г. Д. 8. Л. 24-25 об.

(Внизу под текстом другим почерком написано: Оригинальной указ послан в Публичную экспедицию в 7 день сентября 1756 г).

Другая копия // Там же. Л. 27-28 об.

(На л. 27 слева на полях в середине листа в разворот проставлено: № «986»)

(На л. 28 об. под текстом скрепа: С подлинным читал канцелярист Иван Яковлев).