№ 12

1756 г. августа 12. — Промемория Государственной коллегии иностранных дел о требовании с Государственной штатс-конторы денег для обеспечения экспедиции В. Ф. Братищева

/л. 20/ Промемория.

Из Государственной коллегии иностранных дел в Государственную статс кантору.

По высочайшему имянному Ея императорскаго величества указу за подписанием собственныя Ея императорскаго величества руки, данному оной Коллегии 30 майя сего 1756 года (См. док. № 6), велено для исправления объявленной во оном высочайшем Ея императорскаго величества указе коммисии отправить к китайскому двору советника канцелярии Василья Братищева. А для сей посылки выдать ему окладного жалованья на целой год вперед да на дорожной проезд до Пекина и обратно до границы, и на содержание во всю бытность тамо 1500 рублев из Статс канторы. Да по особливому высочайшему имянному ж Ея императорскаго величества указу, объявленному в Коллегию иностранных дел, /л. 20об./ в указе из Правительствующаго сената июня 5 дня (См. док. № 8) велено за прежднее время, сколько он, Братищев, жалованья не получал с выезду его из Персии до ныне, выдать ему по 600 рублев на год, о чем из Правительствующаго сената во оную Статс кантору и указ послан.

А понеже тот советник канцелярии Братищев поданным в Коллегию иностранных дел доношением (См. док. № 8) представил, что Статс кантора за неимением [51] в наличности денег в выдаче ему того жалованья отказывается, и просил, чтоб как оное, так и помянутые определенные ему для сей посылки годовое жалованье и на проезд вдачю, произвесть из Коллегии иностранных дел. А имянно, за прошлые годы здесь в Санкт-Петербурге и в Москве, а протчие в Тобольску, — почему и в разсуждении скорого его отсюда отправления такую выдачю ему из оной Коллегии /л. 21/ учинить.

И определено, а имянно с выезда его из Персии с 24 майя 1747 года по пожалование в советники канцелярии по 30-е майя сего 1756 года, итого на девять лет, и на четыре дни по 600 рублев на год — 5406 рублев 44 копейки, да по чину советника канцелярии вперед на год 1200 рублев и на проезд 1500 рублев, всего 8106 рублев 44 копейки, из которых как на один год жалованье, так и на проезд Статс канторою, хотя и определено отпустить по приеме в рентерею с манетного двора за отосланные в переделе ефимки, токмо еще не отпущены.

Того ради Коллегия иностранных дел у Статс канторы, чрез сие требует, дабы оная благоволила помянутые деньги, 8106 рублев 44 копейки, в ту Коллегию отпустить без продолжения, ибо во оной Коллегии наличных денег осталось уже малое число, и дабы за неимением оных в той Коллегии /л. 21об./ в нужнейших выдачах и росходах, которыя за всегда бывают, не учинилось остановки. О чем о всем и Правительствующему сенату из Коллегии иностранных дел доношением представлено, а надлежащей у него, Братищева, с жалованья вычет на гошпиталь и с повышения чина учинен быть имеет в той Коллегии. И оныя в надлежащия места отошлются впредь обще с другими таковыми ж деньгами. «12» августа 1756 года.

Подлинная подписана тако
Василей Бащнин
Протоколист Иван Артемьев
Актуариус Иван Адалилсов

Подана того ж числа коллежским копиистом Николаем Ершовым

На л. 20 справа на полях: № 602.

На л. 22 об. в правом нижнем углу: Прислана из Публичной экспедиции 11 сентября 1756 году.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 6211. 1756 г. Д. 8. Л. 20 -21 об., 22 об. Копия.