№ 1

1752 г. сентября 1. — Прошение В. Ф. Братищева, поданное на имя вице-канцлера графа М. И. Воронцова, о награждении его рангом и жалованьем за службу при персидском дворе

/л. 1/ Сиятельнейший граф!

Премилосердый государь Михайла Иларионович 1.

Ваше высокографское сиятельство милостиво признать изволите, что продолжающееся мое крайне долговременное терпение сколь тягостно столь наиболее несносно мне стало, ибо не токмо чрез пять лет во всякой праздности нахожусь, но и за все то время никакого жалованья не получаю. Сии две крайности, первая от неупотребления в делах ревность и прилежание в ослабление приводит, а другая и все чювства в унынии погружает.

Вашему высокографскому сиятельству довольно известно, что во всю мою долговременную при персицком дворе в характере резидента бытность 2 всегда и при всяких случаях /л. 1об./ к совершенной пользе высочайших Ея императорскаго величества интересов имея честь в наиважнейших делах обращаться, верные и усердные службы с довольными опытами показал, не оскудевая и в непрестанных походах труда к трудам в исправлении с ревностным радением дел прилагать. И еще между тем по нещастливым обстоятельствам многие изнурительные нападки и варварское гонение едино от жестокосердия и тиранской опрометчивости шаха Надыра 3 за интересы Ея императорскаго величества терпеть принужден был, даже до крайняго страха или самой гибели, о чем пространнее из тогдашних произшествий и из самых дел явствует.

При том трудном и неспокойном персицкаго двора обращении весьма много иждивения на содержание мое с свитою исходило, понеже во всегдашних переездах и по необыкновенной дороговизне нередко росход вдвое, а иногда и более против прихода иметь неволя заставляла. Отчего при получаемом тогда половинном против прежняго резидента жалованье великие долги, а имянно до трех тысяч рублев, нажил, которые не иным чем, как высочайшими монаршескими щедротами оплатить надежду имею.

И тако, припадая к ногам вашего высокографскаго сиятельства, всепокорнейше прошу из снисходительнейшаго рассуждения за все показанные мои непорочные службы и /л. 2/ за претерпение горестных напастей исходатайствовать всемилостивейшую точную резолюцию о награждении меня по заслугам и трудам против протчих резидентов и наипаче из высочайшей милости рангом и о произведении жалованья, дабы из того всякое поощрение и большую охоту к продолжению дальнейшей службы иметь мог, ибо всеусердно желаю к государственной пользе служить, доколе способен, нежели в туне и праздно лета мои с малым достатком смысла терять.

В протчем со вседолжнейшим высокопочитанием пребываю.

Премилосердый государь

Вашего высокографского сиятельства всеуниженнейший и всепокорнейший слуга

Василей Братищев

1 дня сентября 1752 года

АВПРИ. Ф. 13. Письма и прошения разных лиц на русском языке. Оп. 1311. 1752 г. Д. 2. Л. 1-2. Подлинник.


Комментарии

1. Воронцов Михаил Илларионович (1714-1767) — граф (1744), государственный деятель, дипломат. В 30-е годы XVIII в. М. И. Воронцов был секретарем царевны Елизаветы Петровны, а в 1741 г. — активным участником дворцового переворота, в результате которого она стала императрицей. В 1744 г. М. И. Воронцов был назначен на должность вице-канцлера, сменив на этом посту опытного дипломата и государственного деятеля, графа (1742) Алексея Петровича Бестужева-Рюмина (1693-1766), который до 1758 г., будучи канцлером, играл заметную роль во внешнеполитической деятельности России. «Именно в преемственности, традиционности внешней политики, оправдавшей себя на протяжении длительного времени, — по мнению Е. В. Анисимова, — видел Бестужев-Рюмин залог внешнеполитического успеха правительства Елизаветы» (Анисимов Е.В. Россия в середине XVIII века. Борьба за наследие Петра. М., 1986. С. 99). Придворная борьба за влияние на императрицу и власть отражалась на отношениях вице-канцлера и канцлера и завершилась в 1758 г. отстранением А. П. Бестужева-Рюмина от должности. Место канцлера до 1762 г. оставалось за М. И. Воронцовым (Анисимов М. Ю. Российский дипломат А.П. Бестужев-Рюмин (1693-1766) // Новая и новейшая история. 2005. № 6. С. 175-192).

2. В. Ф. Братищев был назначен резидентом в Персии императорским указом 13 мая 1743 г. (Саркисова Г. И. В. Ф. Братищев и его миссия в Пекине в 1757 г. — см. Приложение 2). Пребывание В. Ф. Братищева «при персицком дворе в характере резидента» продолжалось до 1747 г. (см. док. № 10. Л. 13).

3. Надир-шах, Афшар (1688-1747) — шах Ирана (1736-1747), из кызылбашского племени афшар. Начав свою карьеру военачальника в Хорасане, он в 1726 г. поступил на военную службу к сефевидскому шаху Тахмаспу II, свергнутому афганцами, и изгнал афганцев из Мешхеда. В 1732 г. Надир-шах низложил Тахмаспа и объявил шахом его сына Аббаса III, при котором стал регентом. Однако в 1736 г. Надир провозгласил себя шахом, закончив войну с Турцией (1730-1736). В результате завоевательных войн Надир-шах создал обширную империю, в которую, кроме Ирана, в качестве провинций и вассальных территорий вошли Армения, Азербайджан, Грузия, Дагестан, Афганистан, Белуджистан, Хивинское и Бухарское ханства. Предпринятый Надир-шахом военный поход в Северную Индию завершился в 1739 г. захватом Дели — столицы Великих Моголов. Режим жестокой тирании в созданной Надир-шахом империи привел к тому, что в результате заговора военно-феодальной знати Надир-шах был убит в Хорасане в 1747 г. (СИЭ. М., 1966. Т. 9. С. 873-874).