№ 34

1727 г. июля 23. — Инструкция Походной посольской канцелярии секретарю С. Г. Кирееву по описанию пограничных земель до р. Аргуни

/л. 1/ Инструкция из Походной посольской канцелярии китайской экспедиции секретарю Семену Кирееву.

По ея императорского величества указу ехать тебе со отправленными с тобою геодезисты с Алексеем Кушелевым, с-Ываном Валуевым, с толмачами с Яковом Загузиным 1, з Зотеем Уваровым и с-ыркуцкими дворяны от сего места к восточной стороне до реки Аргуни и исполнять по нижеписанным пунктом 2.

1. Ехать по самому крайнему владенью российских подданных до Чикойских вершин и до Чиконона и от Чиконона объехать хребет, которой называетца Ян, на Ононские вершины, где крайнее владенье российских подданных, и оттуды по самому крайнему российских подданных владенью до вышеозначенной реки Аргуни, которая течение имеет из Далай-озера и впадает в Амур. [73]

2. Брать тебе в проезде за показание пути и за пограничное известие ис подданных ея императорского величества брацких и тунгусов, которые кочуют по Чикою и по Онону, от улусу до улусу известных людей от каждого роду по два или по три человека, которых утвердить, во-первых, по их обыкновению шертованием, дабы показали праведно, чем владели прежде и ныне чем владеют действительно, без прибавки, ни умаления, не захватывая чюжего, ниже упуская своего, под потерянием живота.

3. И когда шертованием их утвердите, брать у них скаски за их знаками 3 и по тем скаскам описывать реки, земли, хрепты и протчие урочища с ясным и обстоятельным известием о разстоянии от места до места, названия урочищ как возможно наилутче розтолковав, понеже в прежних описаниях в названиях рек, хрептов и протчих являетца многое несходство, для чего вам все труды приложить и изъяснить верно.

4. Також спрашивать их обстоятельно, где они имеют действительно кроме кочеванья свои промыслы и какие и на сколько тех мест разстояния, и одни ль подданные российские промышляют или обще с мунгальцами, /л. 1об./ и нет ли между подданными российскими и мунгальцами в том ссор, и по тем скаскам, где возможно освидетельствовав, вносить в ланкарту, означа урочища, звания и растояние и какие бывают промыслы.

5. Також нет ли где таковых, которые платят ясак и россианом и мунгальцом, и ежели есть, описать где кочуют, по каким урочищам и в каком разстоянии, и ис каких народов, и сколько их, и по скольку платят ясаку россианом и по скольку мунгальцом, и о том иметь записку ж.

6. Описать все караулы мунгальские по известию от подданных российских пограничных жителей, изъясня верно по каким рекам, хрептам и протчим урочищам стоят до самой Аргуни и в каком людстве, и давно ль поставлены, и далеко ль от крайняго российских подданных владенья, и есть ли близ тех караулов подданные мунгальские кочевные и в какой силе, також по каким урочищам и далеко ль от тех караулов поставили мунгальцы знаки и по каким урочищам, також описать где есть и российские караулы и что между ими и мунгальскими разстояния.

7. Ежели есть вблизости или кругом караулов или за караулами мунгальскими российские подданные кочевные, описать имянно которых родов кочуют и сколько юрт или числом луков, и давно ль в тех местах кочуют и по каким рекам или урочищам.

8. Ежели где российские подданные прежде кочевали или промыслы свои имели, а оттуды збиты, объявить им по силе ея императорского величества указу, посланного ис Посольской походной канцелярии китайской экспедиции к нерчинскому камисару Осипу Ипатьеву (См. док. № 25), с которого за известие тебе приключаетца копия, дабы по тому исполняли. А об урочищах иметь особливую записку и вносить в ланкарту.

9. По вышепомянутым от пограничных российских подданных с каскам и по своему верному свидетельству велеть геодезистом, посланным с тобою, все реки, земли, хрепты и всякие урочища крайняго владенья российских подданных или где имеют промыслы общие, вносить в ланкарту, означивая по обстоятельству мест за лутчее известие внутрь российского владенья по нескольку десятков верст, також что возможно объявлять и об мунгальской стороне, а особливо об их караулах и знаках и протчем, за лутчее знание. /л. 2/

10. Ежели где мунгальцы своими кочевьями или караулами приближились в Российской империум после прошлого году, месяца августа, а имянно после того, как прибыл на Буру чреззвычайной посланник и полномочной министр, о том иметь особливую записку, в которых местах и урочищах [74] приближились и на сколько разстояния земли российской захватили, о чем имянно выесть в ланкарту, а им объявить по силе ея императорского величества указу, посланного к нерчинскому камисару, о чем в 8-м пункте упомянуто.

11. Едучи подле Онона-реки спрашивать с обстоятельством тамошних жителей, с которой стороны по течению впадает в Онон река, называемая Тусукту, и где ее вершины, и по той реке российские ль подданные кочуют или мунгальцы, и об той реке изъяснить в ланкарте, означа о разстоянии и о протчем по примеру других рек, текущих в Онон, чтоб можно было знать, где оная обретаетца.

12. По прибытии к реке Аргуне описать последнее владенье российских подданных, и где стоит мунгальской караул и давно ль поставлен. И трудитьца, сколько допустит возможность, чтоб самому проехать или чрез посланных от тебя освидетельствовать, на сколько разстояния по вершины реки Аргуни по течению вниз с левой стороны завладели мунгальцы и давно ль, и какие по той реке земли и протчие урочища, степные ль или лесные, и имеютца ль там промыслы и какие. Ежели же мунгальцы до вершины Аргунской не пропустят, то, по подлинному известию от пограничных российских подданных записав имянно, внесть в ланкарту ж.

13. Також неоднократно упоминали китайские министры о Кривой Луке, что оная де российского владенья, и кочуют российские подданные, а кругом же с трех стран кочуют их мунгальцы, о чем тебе в бытность тамо от пограничных российских подданных взять известие обстоятельное и самому освидетельствовать, означа имянно какая та Кривая Лука, и от которого места или реки починаетца и до которых мест протягаетца, и кто теми землями, реками и протчими урочищами владеет и на сколько разстояния, о чем в ланкарте изъяснить имянно.

14. В проезде подданных ея императорского величества брацких и тунгусов обнадеживать ея императорского величества высокою милостию и что их владенья земли китайским подданным никогда не отдадутца, и к ним показано будет всякое призрение, и обид и разорения, как прежде чинено было от своевольных прикащиков и протчих, впредь не будет, только б жили во всякой верности и во осторожности, а ссору б и задору с мунгальцы отнюдь не чинили.

15. Которых брацких и тунгусов по два или по три человека от роду будете брать для указыванья пути и о пограничных владеньях, когда прибудете из одного в другой род и получите известных людей от того роду новых, то первых отпускайте в их кочевья без удержания /л. 2об./ и обходитесь с ними ласково и отправленным с тобою о том же накажите накрепко.

16. Что у вас будет чинитьца, пишите сюды по вся недели и посылайте чрез улусных людей, где будете обретатьца. А когда до Аргунских вершин все опишете и сочините ланкарту, возвратитьца вам сюды по вашему усмотрению, куды будет способнее и скорее. Ежели же совершенного известия о границе не получите, то возвратитьца тем же путем и в проезде сколько можно еще посвидетельствовать.

17. Проведывать с прилежностию, нет ли где в пограничных владеньях каких минериалов, и ежели что объявитца, взяв руды для пробы, описав место, известие привесть с собою, имея секретно.

18. За караулы мунгальские, ежели где и недавно поставлены, не переезжать, дабы не учинить ссоры. А где случитца съехатьца на границе с китайскими подданными, и будут вас спрашивать, зачем по границе ездите, в таком случае объявить, что каждое государство в сбоем властно, и что вы посланы отсюды за подлинное описание крайняго российских подданных владенья.

19. В протчем, что еще усмотрите кроме сей инструкции, по тамошним обстоятельствам за лутчее известие к высоким интересам ея императорского [75] величества чинить тебе, как надлежит благоразумному и верноподданному ея императорского величества, и о всем иметь верную записку и по окончании сего со описанием и с ланкартою явитьца тебе в Посольской походной канцелярии китайской экспедиции, где будет обретатьца.

20. На концу требуетца ясное описательство всех земель и протчих угодей нынешнего российского владения, означивая оным рекам, хрептам места кочевания с одной страны российских подданных, а з другой, по возможности, мунгальских подданных, сочиня верную ланкарту с подлинным описательством всего, а имянно: горы, реки и протчия угодья писать каждую как зовут руским языком, также и мунгальским, и как например можно постановить праведную границу между Российским империем и Мунгальскою землицею, не обижая никто никого, разве некоторые хрепты или протчие позовет нужда отлучить от одного империя к другому в малом разстоянии и то, где нужда позовет, дабы от сопки до сопки или от горы до горы, можно изъяснить границу для неспорного владения впредь.

21. Подвод, сколько нужда позовет, брать от места до места или от роду до роду и от шести до десяти человек искусных пограничных и оружейных за случай. /л. 3/ Корму, мяса требовать от роду до роду умеренно, никого отнюдь не бить, не бранить и ничем не озлоблять, но добрым словом уговаривать, изъясняя им, что сий розъезд чинитца по указу ея императорского величества, дабы было ведомо, чем ныне Россия действительно владеет и потом бы восприала свои меры к разграничению с китайскими министры, обнадеживая каждого роду пограничных, чтоб жили в верности и готовности, и что Россия ничего из своего владенья китайцом не уступит. При реке Аргуне, недалече от озера Далая, наивящее старание иметь описать верно, кто чем ныне владеет, и Соленое озеро действительно ль ли (Так в тексте) ныне в российском владенье или пополам с мунгальцы промышляют, или все мунгальское, и какие народы кругом оного кочуют.

22. Хребет Кымтыхан, по-мунгальски называемый Ян, а по-руски Яблонной, известитьца, по которым рекам и урочищам оных хрептов российские владеют действительно и по которым промышляют обще с мунгальцы, и где суть общая владения или общие промыслы или ссорные земли нынешнего владения обоих пограничных жителей, описать место и разстояние и внесть в ланкарту за подлинное известие.

23. Итого не упустить: описывать состояние жителей, российских подданных, пограничных и протчих в ближнем кочевании, например, в каждом роду сколько людей под ружьем обретаетца для оборону отечества, ежели нужда позовет, и где суть нужные паши, сиречь проходы, и где непроходные места, и с каким числом людей можно те проходныя места держать до случая войны (чево не дай боже), и сколько каждой род платит ясаку. И все сие проведывать искусно по возможности. А о пограничных урочищах привесть праведное и верное описательство. Ежели нужда позовет подарить тамошних иноземцов начальников табаком или чаем небольшим числом, и то чините з запискою ис казны ея императорского величества.

Ежели где народы скудные и не могут вас прокормить, то /л. 3об./ покупайте на деньги ея императорского величества, записывая в росход.

24. В чюжее владение не преходите, дабы мунгальцы вас не задержали или ссору и задору не учинили. А ежели по последней нужде, чево отнюдь берегитесь, прейдете на малое время чрез мунгальское владенье и в таком нужном случае покажите им пашпорт, что вы посланы от министра с речки Буры для подлинного известия о пограничном российском вледении того ради, что обе империи ныне пребывают в миру и приязни и желают развесть праведным [76] образом границу, на что пошлютца впредь коммисары и министры, а они ныне о разведении указу не имеют, токмо пограничная места описывают за показание министром, как ныне граница состоит.

25. Ежели мунгальские или китайские описатели стретятца с вами навстречю и будут с вами говорить, то их уговаривать приятельски, дабы за наикрепчайшие дружбы и на ясные правды чинили разъезд и описывали с вами согласно для лутчего уверения. Ежели же согласно не похотят и пожелают описывать сами, и вы им в том не запрещайте, хотя бы и чрез которое российское место прошли. Равным же образом добивайтеся от них повеления, дабы вам было знать чрез мунгальское владение протти, где нужда позовет.

26. Понеже в твоей свите руских и иноземцов в розъезде близко дватцати персон, доведетца тебе с наилутчим порядком и с наивящим поспешением марш свой следовать, дабы как ноискорее с подлинным известием мог возвратитьца, с верною информациею, в наш лагерь на Буру. А ежели встретите геодезиста Петра Скобельцына, которой прежде для описания границы от господина /л. 4/ камисара Степана Андреевича Колычева послан, и по указу велено ему быть на Буру, и в таком случае полагаетца на ваше разсуждение, послать ево на Буру к нам за известие или взять с собою для лутчего свидетельства. В протчем поступайте с наивящим усердием и прилежностию без всякие лености, как надлежит доброму человеку и верноподданному, дабы в том любезнейшему отечеству действительно службу показать, за которую можете получить награждение от великодушного милосердия ея императорского величества, нашей всемилостивейшей государыни и самодержицы.

Дан на речке Буре июля 23 дня 1727-го.

Р. S. Иркуцкия дворяне, которые при тебе отправляются, именами Григорей Фирсов 4, Никита Бейтон, Борис Дементьев.

Такова инструкция за приписанием руки графа Савы (В тексте описка: Сава) Владиславича, за закрепою по листам камисара Степана Колычова.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. 1727 г. Д. 19. Л. 1-4. Отпуск.


Комментарии

1. Загузин (Сагузин) Яков Иванович, селенгинский (по другим данным — иркутский) дворянин, толмач «был придан в провожатых к китайским послам», ездившим в Россию к Аюке-хану, и в 1715 г. через Саратов, Казань и Сибирь в Селенгинск с ними «паки назад возвратился» (Владиславич С. Л. Секретная информация... // Русский вестник. 1842. № 2. С. 211). «Во всю негоциацию был при посольстве» на границе и в Пекине, «к прежнему ево окладу к 12 рублям против селенгинских дворян по штату прибавлено 8 руб.» (АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. 1725-1729 гг. Док. № 126. Л. 390 об., 1046 об.). В 1727 г. участвовал в разграничении на восточном участке вместе с толмачом И. Рязановым (Там же. 1728 г. Док. № 10. Л. 31). В 1731 г. упоминается как «лучший толмач».

2. Одновременно Владиславич отправил другой отряд во главе с П. И. Татариновым на западный участок до Абакана «и доколе простирается владение российское», с аналогичным заданием и инструкцией. Инструкции были вручены обоим отрядам 24 июля 1727 г., и в тот же день отряды отправились в путь (АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. 1725-1729 гг. Док. № 11. Л. 653-660). См. док. № 39.

3. Знак (тюрк.-монг.) — метка, знамя, тамга, отличительный знак, ставившийся неграмотным вместо подписи. Буряты обычно вместо подписи чертили лук со стрелой (РКО в XVIII в. Т. 2. С. 619).

4. Фирсов Григорий Васильевич, иркутский сын боярский, затем иркутский дворянин. Годы его жизни неизвестны. Из семьи Хлуденевых (Фирсовых), три поколения которой были связаны с русско-китайскими отношениями. Его дед Фирс Хлуденев, нерчинский конный казак, пятидесятник, итанцинский приказной человек, ясачный сборщик, упоминается в документах 1699 и 1706 г. (Архив СПбИИ РАН. Ф. Нерчинская воеводская изба. Оп. 1. Док. № 123/1. Сстав 1-3; РКО в XVIII в. Т. 1. С. 77). Сын Фирса Хлуденева, Василий Фирсов сын Хлуденев (1672-1727), известный селенгинский толмач, селенгинский дворянин, казачий полковник, именуемый в документах чаще не по фамилии, а по отчеству — Фирсов, начинал службу (не позднее 1701 г.) итанцинским конным казаком. В 1712-1715 гг. вместе с подполковником П.С. Ступиным сопровождал цинских послов в Россию к Аюке-хану калмыцкому и получил от них в подарок — два косяка камки, о чем написал в своей книге Тулишэнь (РКО в XVIII в. Т. 1. С. 458). Упоминается Василий Фирсович и в опубликованных «Записках» Джона Белла под 28 мая 1720 г.: «Мы прибыли ... в российскую деревню (под Селенгинском. — Сост.). Мы нашли тут г. Фирсова, полковника козацкого, или селенгинскога пограничнаго войска, с ескадроном козаков, вооруженных луками и стрелами, а иные ружьями; они были высланы для препровождения посланника (Л. В. Измайлова. — Сост.)» (Там же. С. 509). В 1722 г. он был послан иркутским воеводой И. И. Полуэктовым в Ургу на переговоры с Тушэту-ханом по поводу высылки из Урги русских «купецких людей» и прекращения торга (Там же. С. 616, 620; РГАДА. Ф. Сенат. Кн. 56. Л. 165). За сыновьями Василия Фирсовича утвердилась фамилия Фирсовы.

Григорий Васильевич Фирсов служил «наместо отца во дворянех». В 1727 г. вместе со своим братом Ерофеем участвовал в разграничении земель на западном участке, а в 1728 г. был назначен Владиславичем в пограничные дозорщики (РКО в XVIII в. Т. 2. С. 587).

Ерофей Васильевич Фирсов родился в 1703 г. Документы разного времени называют его иркутским сыном боярским, иркутским дворянином, подчиненным комиссаром в Селенгинском пригороде, сибирским купцом, коллежским асессором и директором торгового каравана 1739-1743 гг. (Там же).

Иван Васильевич Фирсов родился в 1706 г., занимался торговлей («Сибирский купец»), «являл» в таможнях свои партии китайских товаров (Там же).