№ 30

1727г. июля 10. — Указ Нерчинской градской канцелярии нерчинским служилым людям о подготовке к разграничению

/л. 5/ Указ ея императорского величества самодержицы всеросийской из Нерчинской градцкой канцелярии нерчинским обывателем пятидесятнику Ефтифею Номоконову да служилым людей Ивану Зубареву, Степану Курбатову, Леонтью Томскому, Антону Аршинскому, Никите Выезжих.

В нынешнем 727 году, июня 6 дня в указе ея императорского величества от камисарства китайского разграничения за рукою комнатного стольника и китайской границы камисара Степана Андреевича Колычева в Нерчинск написано: велено в Нерчинску и в других местах и всего Нерчинского ведомства всем служилым людем и ясашным иноземцам объявить, чтоб они к походу были во всякой готовности на лошадях добрых и з добрым оружием, а ясашным же людем, которые живут на границе, чтоб они кочевьями своими зближение имели на породные свои земли к самым границам. И быть им, ясашным людем, в улусах своих, а служилым в городе и в острогах.

Да по указу ж ея императорского величества повелено на границах учинить заставы для усмотрения по прежним мирным посольским договорам, чтоб со стороны нашего Росийского империя ясашные иноземцы и других народов промышленные и иных чинов люди за рубеж на границу китайскую без указу не переходили ни для каких своих промыслов и споны б в том, и задору, и никакой ссоры с китайскими людьми не чинили, и лесу никакова не рубили, и трав не косили и не палили. И в том бы мирным посольским договорам нарушения /л. 5об./ не было. Также и с китайской стороны нашего Росийского империя за рубеж китайские люди и мунгалы тайно и явно не переходили и у ясашных иноземцав и у руских людей воровски табунов не отгоняли, и соболей и других зверей тайно ж и явно у них, иноземцав, ни на какия свои тавары не выменивали, и ничем бы их, иноземцав, не оторгавывали.

И к такому делу на границу китайскую для усмотрения о порядочных поступках при сем указе предложены пункты. И сего ж 727 года июля... (Число не вписано) дня по указу ея императорского величества и по состоявшемуся приговору в Нерчинской канцелярии велено тебе, Номоконову, со служилыми быть на китайской границе на заставе пограничным заставщиком у надзирания над рускими людьми и над иноземцы. И как ты сей ея императорского величества указ с предложенными пункты получишь и тебе б по получении сего указа и по предложенным пунктам, будучи на китайской границе на заставе у надзирания, показывать тебе свое радение со всяким усердием, за что будешь награжден ея императорского величества милостию. И пятидесятнику /л. 6/ Ефтифею Номоконову о всем чинить по сему ея императорского величества указу и пунктам непременно.

1.

Смотреть тебе накрепко, чтоб с стороны российской против китайцов и их подданных никаких ссор и задоров Российской империи подданные никто отнюдь чинить не дерзал под смертным страхом, и во оном усмотрении приложить тебе неусыпное старание. [69]

2.

Иноземцы б жили во охранении и во всякой осторожности от багдойской стороны, а к походу б были в готовности на лошадях добрых и з добрым оружием и со всякими воинскими припасы и имели б при себе правиант на 3 месяца.

3.

Тех ясашных иноземцав содержать с великими /л. 6об./ крепким хранением и осторожностию, чтоб они на китайскую границу не переходили и з багдойскими людьми и с мунгалы никакой ссоры не чинили, и лесу не рубили, и траф не палили, и от того б паления на китайскую сторону огня в степи не пущали, чтоб по мирным посольским договорам нарушения какова не было.

4.

Зайсаном и шуленгам, и ясаулом, и улусным лутчим людем учинить заказ крепкой, чтоб они содержались на породных своих прежних местах и кочевали б юртами вблизости на Онону и до Аргуни и по другим урочищам на указных местах, как ея императорского величества указы повелевают, а в дальния неподлежащыя, противныя указу места кочевать и на мунгальские степи переходить им не велеть и с мунгальскими людьми никакой ссоры и задору не чинить, и чтоб в них никакой шатости не было.

5.

А ежели за ними, иноземцы, что усмотришь или од других от кого донесено будет, что они, иноземцы, /л. 7/ роскочевались и стоят в неуказных местах или на мунгальские степи перешли, и их, иноземцав, ис таких неуказных мест и мунгальских степей збивать на прежние их породные места к близости границы.

6.

Также и с китайской стороны нашего Российского государства за рубеж багдойские и мунгальские люди тайно и явно не переходили и у ясашных иноземцав и у руских людей воровски табунов не отгоняли, и соболей и других зверей тайно ж и явно у них, иноземцов, ни на какие свои тавары не выменивали и ни в чем бы их не оторгавывали.

7.

Ежели в подданных нашего Российского государства в ясашных иноземцах усмотришь какую шатость и с мунгальскими людьми согласие или о таком случае от кого будет донесено, и тебе о том усмотреть, и изведав подлинно, и до такого согласия их, ясашных иноземцав, с мунгальскими людьми не допускать, и о таком их непостоянном /л. 7об./ порядке подавать известие в Нерчинск вскорости с нарочно посланным.

8.

А ежели ты, будучи на той китайской границе на заставе, станешь чинить не против вышеписанного данного тебе ея императорского величества указу и сей инструкцыи, поступать будешь оплошно и нерадетельно и над иноземцы ясашными людьми и над другими радетельнаго и дщательнаго смотрения не покажешь, а они, иноземцы, роскочуютца в неуказные места и на мунгальские степи, будут переходить на китайскую границу и с китайскими и мунгальскими людьми какие ссоры и задоры станут чинить, также станут с ними соглашатьца к непорядочным поступкам, [70]

9.

ежели багдойские и мунгальские люди /л. 8/ будут переходить за границу нашего Российского государства тайно или явно и с-ыноземцы, ясашными людьми, станут иметь какой подговор или подзыв, и за такое твое неусмотрение и недщательное радение и оплошность учинено тебе будет, как ея императорского величества указы и генеральной регламент повелевает, а движимое и недвижимое имение взято будет на ея императорское величество бесповоротно.

Июль день 10, год 727.

По листам и под текстом скрепа: Земской камисар Осип Ипатьев.

Правил Иван Богомолов.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. 1727г. Д. 17. Л. 5-8. Подлинник.