№ 99

1725 г. ноября 27 *. — Письмо С. Л. Владиславича-Рагузинского комиссару С. А. Колычеву о подготовке материалов для посольства

(* — Датируется по времени прибытия П. И. Власова в Москву (см.: АВПР ф., Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 18, л. 20))

/л. 342/ Благородный господин камисар Степан Андреевич.

Я надеюся, что вашему благородию давно известно о назначенной вам комисии для разграничения земель пограничных между Росийской и Китайской империями с товарищем вам в таком деле господином Петром Власовым и секретарем Семеном Киреевым, быть же при вас для прикрытия с полком пехотным и ротою конницы полковнику господину Бухолцову. А всем иметь (Далее зачеркнуто: только) со мною корреспонденцию и быть под моею командою, о чем указ (См. док. № 29) из Высокоправительствующего Сената к милости вашей послан, по которому давно бы благородию вашему должно было быть в Москве и со мною увидетьца и вашим советом определить, что лутче (В тексте описка: чутче) россудитца за благо для пользы интереса ея императорского величества, понеже я прибыл к Москве 23 числа прошлого месяца 1. И того дня по моему приказу секретарь посольства Иван Глазунов благородию вашему мое прибытие уведомил. А милость ваша изволите жить в подмосковных ваших деревнях. И ныне же и вышепомянутой камисар господин Власов из Санкт-Питербурха в Москву прибыл, совершенную спедицию (Так в тексте), инструкцию (См. док. № 57) к назначенной вам коммисии привес. И, ваше благородие, извольте приезжать немедленно к Москве и быть в готовности к путешествию х китайским границам с наилутчим поспешением с вашею свитою, повидавшись со мною в Москве, дабы к моему /л. 342об./ прибытию на границу ведомости и протчие, сколько возможно, известия приготовить о томошных делех пограничных, дабы я потом при дворе китайском, богу извольшему, мог в негоцияцию вступить против данной мне инструкции (См. док. № 56) в пользу высокого интереса ея императорского величества иметь старание. Ежели же вы, мой государь, не изволите без [233] замедления к Москве прибыть, спедицию получить и самым первым путем марш свой возприять, то сами будете в такой остановке ответчик 2.

Я по сем пребываю с достойным респектом вашего благородия, моего государя, всякого добра желатель, слуга граф Сава Владиславич.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 4, л. 342-342 об. Копия.

Запись в журнале. — Там же, 1726 г., д. № 18, л. 14 об.


Комментарии

1. В статейном списке посольства дата прибытия Владиславича в Москву — 22 октября 1725 г. (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 12а, л. 60).

2. Владиславич выехал с посольством из Москвы только 27 декабря 1725 г. из-за необходимости получения амуниции для конвоя, приготовления походной посольской церкви, а также «за неустановлением зимняго пути» (там же, л. 60-60 об.). С. А. Колычев задержался с выездом из Москвы до 11 января 1726 г., по его словам, из-за того, что «безмерно заболел лихораткою... и поехал в надлежащей путь, не сожалея себя и не дождався от той болезни свободы» (там же, 1726 г., д. № 19, л. 34 об.).