№ 97

1725 г. ноября 22. — Паспорт, выданный из Коллегии иностранных дел московскому купцу И. Михайлову на проезд в пограничные районы Сибири для покупки ревеня

/л. 335/ Божиею милостию мы, Екатерина, императрица и самодержица всеросийская и протчая, и протчая, и протчая, объявляем чрез сие всем, кому о том ведать надлежит.

Понеже объявитель сего нашего Российского империя купец Михайлов 1 имеет ехать для покупки и вывозу в Россию кореня ревеня в Сибирскую губернию и на китайскую границу, и в протчие тамошние китайские с нашими землями пограничные места, или где способ к той покупке возымеетца, того ради его богдыханова величества китайского дружебно просим, а от порубежных и других его величества земель и народов управителей и мунгальских и калмыцких улусов и кочевьев от тайшей и владельцов приятно желаем, дабы помянутому российскому купцу Ивану Михайлову позволено было, где он изобретет той корень ревень, повольною ценою покупать и оттуду в Россию вывозить, и ево, Ивана Михайлова, со обретающимися при нем людьми и вещьми пропускать свободно и без препятствия со вспомогательством и, где случай (В тексте описка: случая) позовет, побыть позволено было. За что [со] стороны нашего императорского величества каждому по состоянию равномерно воздавать повелено будет. Против же сего в городех и местах нашего (Далее зачеркнуто: императорского) Российского империя Сибирской губернии воинским и гражданским управителем чинить всемилостивейше повелеваем.

Во свидетельство же сего и ради безопасного и повольного их проезду дан сей пашпорт за нашею государственною печатью в Санкт-Питербурхе лета 1725-го, месяца ноября 22 дня.

У подлинного пашпорту пишет тако: Канцлер граф Головкин.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 4, л. 335. Копия.


Комментарии

1. Московский посадский человек Иван Михайлов, купец, не позднее 8 октября 1725 г. обратился с доношением в канцелярию Сената и, ссылаясь на указ Петра I от 8 апреля 1719 г. о позволении купцам свободно торговать всякими товарами (кроме поташа, смольчука и мягкой рухляди), с уплатой пошлины, просил разрешения на свободную покупку ревеня в Сибирской губернии, а также «в заграничных местах» и на ввоз его в Петербург, «понеже несколько лет корня ревеня имеется в России умаление и не токмо свободной продажи, но и в аптеках для употребления в лекарства великая скудость находитца, а пошлинным зборам в казну немалое умаление». Указом Екатерины I из Коммерц-коллегии от 11 ноября 1725 г. просьба И. Михайлова была удовлетворена (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 4, л. 333 об. – 334 об.; ЦГАДА, ф. Коммерц-коллегия, оп. 1, ч. 2, д. № 2945, л. 257).

Владиславич 18 августа 1726 г. в Селенгинске выдал подорожную «московским жителям, торговым людям Ивану Михайлову да Леонтию Афанасьеву, отпущенным из Селенгинска для торговых промыслов в Ургу» (АВПР, ф Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 17, л. 224 об.).