№ 96

1725 г. ноября 15. — Реляция С. Л. Владиславича-Рагузинского в Коллегию иностранных дел о прибытии посольства из Петербурга в Москву и о приготовлении к дальнейшему пути 1

/л. 1/ Державнейшая императрица и самодержица, государыня всемилостивейшая.

Вашему императорскому величеству всеподданнейше доношу, что помощию всевышняго бога прибыл я в Москву минувшаго октября 23 числа и здесь, что надлежит к моему путишествии, все исполнил порядочно и иного не ожидаю, кроме перваго зимняго (В тексте описка: зиняго) пути, и как скоро установитца, буду путь возприять и трактовать с наивясщим поспешением до Сибири и оттуду до границы и до Китай. И, что касаетца до высоких интересов вашего императорского величества против данной мне инструкции (См. док. № 56), не оставлю со всякою верностию и усердием по возможности иметь старание к исполнению, как доброму человеку и верному подданному надлежит.

Сего месяца 3 числа отпустил нарочного курьера чрез почту к сибирскому губернатору князю Долгорукову и писал (См. док. № 91), дабы держал в готовности к моему приезду ведомости пограничные и протчее, что касаетца до негоциации, мне врученной. Также и к агенту Лангу на границу писал же (См. док. № 92), о чем разсудил за потребно к лутчему интересу вашего императорского величества./л. 1об./ Определенные на границу комисары еще в Москву не бывали, а имянно Петр Власов поехал из Санкт-Петербурха 23 числа прошлого месяца, а за трудностию пути сюда еще не бывал, первый же камисар Степан Колычев, как мне сказывают, живет в своей подмосковной вотчине и в Москве еще не бывал, которому я дал известие о моем прибытии, но от него никакой (В тексте ошибка: никакого) отповеди не имею. А как скоро комисар Власов сюда прибудет, то пошлю к Колычеву нарочного курьера и писать буду вашего императорского величества высоким указом, дабы он немедленно был в Москву и путь с своею свитою возприял к границам, и коммисию исполнял против данной ему инструкции из Государственной Коллегии иностранных дел.

А ежели тогда не будет, то вашему императорскому величеству по моей должности донести не оставлю.

Полковник Бухолц в первых числех сего месяца сюда прибыл и сказывает, что первым зимным путем с наилутчим поспешением в Тобольск поедет и против данной ему инструкции к границам с полком, ему определенным, путь свой возприимет.

Когда я трактовал из Санкт-Петербурха, встретил в Новоторжку курьера, /л. 2/ которой сказывал, что он послан из Тобольска с письмами, между которыми пакет от обретающагося на границе агента Ланга, и оные де к отданию надлежат в Государственной Иностранных дел коллегии. Того ради покорнейше прошу, ежели в помянутых Ланговых письмах есть какая новая ведомость или перевод с китайского листа (Имеется в виду лист цинских министров Олондая и Тагута в российский Сенат от 1 августа 1724 г. (см.: РКО в XVIII в. Т. 1. с. 410-413, док. 259)), писанного прошлого году, что россудитца за благо в [230] пополнения данной [мне] (Слово мне восстановлено по журнальной записи) инструкции и к исвестию врученной экспедиции, дабы милостиво повелено было мне сообщить.

Вашего императорского величества всеподданейший раб

Saua Vladislauich.

Из Москвы, ноября 15 дня 1725 году.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 7, л. 1-2. Подлинник.

Запись в журнале.Там же, 1726 г., д. № 18, л. 16-16 об.


Комментарии

1. Реляция была получена Коллегией иностранных дел в Петербурге 22 ноября 1725 г. (АВПР, ф. Внутренние коллежские дела, оп. 2/7, 1725 г., д. № 12, л. 189). Ответ на эту реляцию см. док. № 101.