№ 95

1725 г. ноября 12. — Доношение С. Л. Владиславича-Рагузинского в Московскую контору Сената с просьбой об изменении маршрута посольства и о выдаче подорожных грамот

/л. 343/ В Кантору сенацского правления штатского действительного советника, чрезвычайного [228] посланника и полномочного министра, иллирийского графа Савы Владиславича доношение.

А о чем, тому следуют пункты:

1.

По присланным ея императорского величества из Высокоправительствующаго Сената в Ямскую канцелярию в Санкт-Петербурхе указам (В тексте описка: указу) велено мне под мою свиту и вещи, которые посылаютца со мною в подарок в Китаи к булдыханову величеству, под конвой и под багаж дать подорожную на ямские, а где ямских нет, на уездные, на 120 подвод./л. 343об./

2.

По оным ея императорского величества указом дан мне указ из Ямской канцелярии с прочетом, в котором написано толикого числа подвод давать в Москве до Тобольска по Вологоцскому тракту 1.

3.

Ныне известился я, что по оному тракту путь далее и зело труден, понеже Сухоня-река весьма быстрая и станавитца поздно (В тексте описка: позда) и проезд, по ней с великим опасением.

4.

И понеже высоким указом ея императорского величества повелено мне до китайской границы ехать как возможно с поспешением, и ежели Вологоцскою дорогою ехать, то за медленным (Далее зачеркнуто одно слово: путем) проездом до Тобольска зимним путем до китайской границы поспеть невозможно, от которого замедления может в государственном интересе учинитьца остоновка.

5.

Прошу покорно, дабы Сенатская кантора благоволила оной тракт переменить по Нижегороцской дороге и о дачи на ямские подорожную из канторы Ямской канцелярии, а где ямских нет, толикого числа не будет, на уездные, прочетнаго указу в Камор-кантору послать указ.

А каков из Санкт-Питербурской ямской канцелярии указ получен, с того копию, такожде Нижегороцскому тракту реэстр при сем приключаю.

Ноября 12 дня 1725.

Реестр Нижегороцскому тракту.

От Москвы до Володимера, до Мурома, до Нижнева Новагорода, до Козмодемьянского, до Царева Санчурска, до Яранска, до Хлынова, до Котельничей, до Кай-городка, до Соли Камской, до Верхотурья, до Туринска, до Тюмени, до Тобольска.

На л. 343 справа на полях: Таковое доношение и при нем копию с прочетного указу и реэстр подано Сенацкой канторе секретарю Михайлу Ивановичу Ермолаеву в 12 день.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 4, л. 343-343 об. Отпуск.

Запись в журнале.Там же, 1726 г., д. № 18, л. 15 об.

(На л. 15 об. под текстом: По сему доношению учинено, и указ из Сенацкой канторы в Ямскую канцелярию о переменении Вологоцского тракта послан, по которому указу из Ямской канцелярии дана новая подорожная по Нижегороцской дороге против вышеозначенного реэстра).


Комментарии

1. Вопрос об изменении маршрута посольства Владиславич поднял еще 30 октября 1725 г. в промемории, посланной в Московскую контору Ямской канцелярии, требуя заменить в указе Ямской канцелярии от 22 сентября 1725 г. слова «по Вологоцкому тракту» на «по Нижегороцкому тракту», так как проезд по Вологодскому тракту «зело труден и путь зимний настает зело поздно». Промемория была «отдана возвратно, яко не могли того зделать без ведома Канцелярии» (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 4, л. 336). Положительное решение этого вопроса состоялось 19 ноября 1725 г. (там же, л. 327).