№ 93

1725 г. ноября 10. — Промемория Славяно-греко-латинской академии в Походную посольскую канцелярию об отправлении в Пекин учеников Л. Воейкова и И. Шестопалова для изучения китайского языка

/л. 279/ Промемория из Славено-греко-латинской московской академии в Походную канцелярию китайской экспедиции.

Прошедшаго октября 20 дня сего 725 году в присланном ея императорского величества указе из Санкт-Питербурской типографии (В тексте: типпографии) в Славено-греко-латинскую московскую академию написано:

Сего де октября месяца 8 дня в присланном ея императорского величества указе из Святейшаго Правительствующаго Синода написано, минувшаго де августа 4 дня сего года по ея императорского величества указу и по согласному Святейшаго Правительствующаго Синода приговору (См. док. № 19), а по требованию отправляющагося от двора ея императорского величества в Китайское государство чреззвычайным посланником и полномочным министром действительного штатского [224] советника, иллирийского графа Савы Владиславича и по поданному из Коллегии иностранных дел доношению велено для научения китайского языка со оным графом Савою Владиславичем отправить из обретающейся в Москве Славено-латинской школы /л. 279об./ из учеников дву человек, а имянно Луку Воейкова да Ивана Шестопалова, он же Яблонцев, которым как на подъем, так и в бытность их в Китайском государстве годовое жалование определить из Коллегии иностранных дел по разсмотрению без оскудения, дабы они не имели во всяких своих потребностях в бытность свою тамо нужды, о чем и указ из Синода в ту Иностранную коллегию послан, и ожидать тем учеником оного графа в Москве. А как он, прибыв в Москву, отправляться будет во оное Китайское государство, то им ехать при нем без замедления, не имея никаких отговорок.

И сего ноября 10 дня по объявленному ея императорского величества указу оные два ученика при сей промемории в Походную канцелярию китайской экспедиции отсылаются. И Походная канцелярия китайской экспедиции о приеме и о определении оным учеником как на подъем, так и в бытность их в Китайском государстве годового жалования да благоволит /л. 280/ учинить по ея императорского величества указу.

Архимандрит и ректор Академии Гедеон Вишневский.

Ноября 10 дня 725 году.

На л. 280 под текстом: Подано ноября 10 дня 1725 году.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 4, л. 279-280. Подлинник.

Запись в журнале.Там же, 1726 г., д. № 18, л. 14 об.15

(На л. 15 под текстом: По сей промемории вышеозначенные два ученика в Походную посольскую канцелярию китайской экспедиции приняты, а какое оным определение учинено, о том значит в посланной реляции из Москвы в Санкт-Питербурх в Государственную Иностранных дел коллегию под нумером 2-м (см. док. № 109)).