№ 91

1725 г. ноября 3. — Письмо С. Л. Владиславича-Рагузинского сибирскому губернатору М. В. Долгорукову о подготовке материалов для посольства 1

/л. 337/ Высокосиятельнейший князь Михайло Володимерович, мой государь и надежный благодетель.

Я надеюсь, что вашему сиятельству давно известно, что мне в прошлом августе месяце в моей бытности в Санкт-Питербурхе имянным указом ея императорского величества назначено посольство в Китайское государство характиром чреззвычайного посланника и полномочного министра, на что определение по указу из Высокоправительствующего Сената учинено (См. док. № 26) и инструкция (См. док. № 56) экспедиции (См.: АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. 6, л. 1-15), что к тому посольству принадлежит, мне дана ис Колегии иностранных дел, и уже я путешествую, и здесь ничево иново, кроме перваго зимнего пути, ожидаю. И как скоро оной устоится, то со всяким поспешением трактовать буду, надеяся вскоре с вашим сиятельством увидитися и словесную конференцию о всем возыметь. [220]

Того ради разсудил за благо чрез сего нарочного куриера Ивана Филатова, которой к вашему сиятельству посылается на почте, для лутчего интересу ея императорского величества прежде моего прибытия приключить при сем копии с указов ея величества, которые к губернии и персоны вашей касаются, а оригиналы, богу извольшу, с собою привезу. Первое, приключаю копию с указу Правительствующего Сената (Указ от 4 сентября 1725 г. (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 4, л. 310 об. Копия)), также и Государственной Штац-канторы (См. док. № 59), по которым мне велено дать /л. 337об./ от вашего сиятельства на разные дачи, подарки и на мое жалованье на два года, как в указе изъяснено, на дватцеть на восмь тысяч рублев из казны ея величества мяхкой рухледи, какой мне угодно будет, на китайской росход, а достальные деньгами, на которые позволено мне купить мяхкой же рухледи и протчего в Сибирской губернии, где похочю, повольною ценою без пошлин на вышеписанную сумму, как туды едучи, так и назад возвращающися. И того для посылаю к вашему сиятельству нарочного, прося, дабы ваше сиятельство против означенного указу приказали означенную сумму деньгами и рухледью держать во всякой в готовности до моего приезду, дабы умедлением назначенной мой путь не остановить, ибо спустя неделю — другую имею намерение нарочных людей послать для приему и покупки, с которыми и регестр о мяхкой рухляди к вашему сиятельству тогда пошлю и о вспоможении в правде тем посланным моим просить буду.

Второй список с указу ея величества (См. док. № 51) при сем же приключаю о послушании каждому по моему требованию, что касаетца до дел, мне врученных.

Третий же список с ея величества указу (Указ от 6 сентября 1725 г. (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 4, л. 310 об. Копия)) к вашему сиятельству в удовольствовании в моем проезде мне и свите моей, как туда едучи, так и назад возвращающуся, подвод, судов и протчего, как во оном указе изъяснено против втораго послушнаго указу./л. 338/ Я надеюся, что ваше сиятельство благоволите послать указы Сибирской губернии в пограничные места и крепости с повелением камендантом и протчим, дабы они чинили мне в проезде вспоможение до Тобольска и давали бы подводы против подарожной, конвою, где нужда в пути позовет, и протчее вспоможение чинили бы и честь отдавали против моего характера. А от Тобольска х китайской границы имею намерение трактовать зимним путем, а имянно чрез Барабу. Того ради прошу вашего сиятельства послать указ по той дороге, к кому надлежит, дабы готовили, сколько подвод мне нужда позовет, а мне для степного зимнего пути и для взятья правианту и конвою [не] меньше 300 лошадей или сколько последняя нужда позовет. И я имею твердую надежду, что сиятельство ваше по указу ея императорского величества и по своей ко мне особливой милости соблаговолите без жадного препятия и остановки учинить мне вспоможение, довольной отпуск и ни в чем задержания.

Четвертое, прошу вашего сиятельства повелеть указом во всей губернии Сибирской, наипаче в пограничных местах /л. 338об./ готовой к моему приезду ре[е]стр обстоятельный перебещиком росийским в Китайское государство с окуратным описательством каждого человека качество, чин, прозвище, время и состояние, также и китайских беглецов таким же окуратным описанием, которые в росийскую сторону перешли, [221] наипаче которые при заключении мира покойного графа Федора Алексеевича Головина были росийские подданные, а потом сбежали в Китаи и паки возвратилися в Росию, ибо имею указ ея императорского величества все пограничные ссоры с обеих сторон праведным удовольствованием окончить без озлобления обеих государств, ежели прежде моего прибытия то о перебеглецах дело не окончано. Необходимая нужда есть, чтоб я имел о том подлинное описание и праведное известие по последней возможности все, что в том происходило после заключения мирного договору вышеписанаго графа Головина поныне.

Пятое, необходимая нужда позывает для государстве /л. 339/ иного интересу, дабы я к моему приезду в Селенгинск, которому, надеюся, быть в марте месеце, имел подлинное известие и описание границам, ибо и о том имею указ и полную мочь вступить в трактат при дворе китайском, когда оной будет иметь доброе намерение и к правде склонность без запросов непорядочных. Того для прошу вашего сиятельства, дабы из всех пограничных городов к вышеписанному числу посланы были две особы наискусные ис каждого места в Селенгинск (В тексте описка: Селенгиск), от которых бы можно получить пограничное подлиное известие, письменное и словесное. Для такого превеликаго дела, для которого разграниченья, указом ея императорского величества назначены камисары, а имянно стольник комнатный Степан Андреевич Колычев да стольник Петр Иванович Власов, да при них секретарь Семен Киреев, кондуктор и геодезисты, которые к такому делу потребны. Хотя вси вышеписанныи и означены для разграничения, однакож велено быть под моею командою и действовать по моим письмам, того ради зело нужно есть, чтоб я имел подлинное известие и имел бы словесной розговор в Селенгинском (В тексте описка: Селенгиском) з двумя персонами из Якуцкого, Нерчинска, Кузнецкого, Красного Яру.

Иркуцка и протчих пограничных городов,/л. 339об./ ибо без вышеписаных двух пунктов трудно может двор китайской склонитися о пропуске караванов, установлении комерции и благополучного на границе обхождения впредь.

Шестое, прошу же вашего сиятельства велеть приискать в тамошной губернии, где разсудите за благо, двух человек из младых тунгуского народу, которые б знали цельно стрелять из лука и были б дородны, понеже во оных имею ж нужду взять с собою в Китаи для показания китайцам, что тунгусы, потданые ея императорского величества, умеют стрелять из лука лутче их. Токмо прошу, дабы выбрать из самых лутчих, обнадеждуя их, что я их удоволю от себя жалованьем и мундиром, а по моем возвращении ис Китай и паки их отпущу в свое отечество, а ежели жив Санкт-Питербурх со мной добравольно поедут, то ея императорскому величеству будет угодно.

При сем же приключаю письмо, врученное мне от государя моего, сиятельнейшего князя, генерала, брата вашего Василия Владимеровича 2.

Сего моего посланного, ежели вам, государю моему, не трудно, прошу отпустить ко мне встречю, чтоб мене ожидал у Соли Камской.

Полковник Бухолц, которой имеет командровать пехотным полком и драгунскою ротою для прикрытия /л. 340/ камисаров на границе, на предбудущей недели отсюду путь свой к вашему сиятельству возприять намерен, надеяся, что оной полк в готовности получить может против указу, посланного вашему сиятельству. Я же прошу, да содержан буду [222] при вашего сиятельства християнской любви й приязни, в которую вам себя предаю и пребываю вашего сиятельства покорный и верный слуга граф Сава Владиславич.

В Москве, 3 ноября 1725 года.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 4, л. 337-340. Копия.

Запись в журнале. — Там же, 1726 г., д. № 18, л. 11 об. -13.


Комментарии

1. Это письмо является ответом на письмо М. В. Долгорукова от 19 октября 1725 г. Желая как можно лучше подготовиться к поездке в Пекин, С. Л. Владиславич послал еще два письма М. В. Долгорукову: от 13 декабря 1725 г. из Москвы и от 15 января 1726 г. из Соли Камской. В первом сообщалось о посылке Владиславичем в Тобольск шести человек служителей, «которым все тамошние интересы, что надлежит к экспедиции препоручил... дабы могли получить из казны тамошней... 28 тысяч» на подарки богдыхану, на жалованье за два года Владиславичу и на другие расходы. По его, губернатора, к нему «древней склонности» Владиславич просит Долгорукова оказать посланным служителям «во всем вспоможение» (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 4, л. 346 об. – 347 об.). В письме из Соли Камской Владиславич выражает надежду скоро «лицевидно» встретиться с Долгоруковым и «о всем словесную конференцию учинить», а также просит немедленно приготовить конвой, провиант и до 300 подвод, чтобы ехать посольству через Барабинскую степь, так как он очень торопится и «водяного пути» ожидать не будет (там же, л. 348-349).

2. Долгоруков Василий Владимирович (1667-1746) — князь, брат сибирского губернатора М. В. Долгорукова. Указом Сената от 19 марта 1728 г. произведен в генерал-фельдмаршалы «за верныя в персицких делах показанные службы», в 1730 г. назначен членом Верховного тайного совета (ЦГАДА, ф. Сенат, кн. 1976, л. 68). Перенес все тяготы опалы на Долгоруковых см. коммент. 1 к док. № 11). Подробнее о нем см.: Военный энциклопедический словарь. М., 1986, с. 240; Россию поднял на дыбы, с. 633.