№ 84

1725 г. октября 8. — Доношение С. Л. Владиславича-Рагузинского в Адмиралтейств-коллегию с просьбой об отпуске геодезических инструментов для проведения работ по разграничению

/л. 185/ В Государственную Адмиралтейскую колегию действительного штатского советника, чрезвычайного посланника и полномочного министра, иллирийского графа Савы Владиславича доношение следующими пункты.

1.

Понеже по ея императорского величества указу отъезжаю я в скорых числех в назначенное мне посольство в Китайское государство (В тексте фраза разорвана между пунктами 1 и 2-м).

2.

имею я необходимую нужду в-ынструменте, чрез которой чинитца землемерие, а в бытность при границе китайской (в разграничении для познания дальности верст) без оного инструмента 1 [пробыть] (Одно слово неразборчиво: чтение предположительно) невозможно.

3.

А ныне уведомился я, что имеютца такие инструменты в канторе Академического правления, которая состоит под дирекциею Государственной Адмиралтейской колегии.

4.

Того ради Государственную Адмиралтейскую колегию прошу, дабы благоволила такой инструмент из помянутой канторы мне дать, а за оной по указу деньги я отдам немедленно.

Прошу по сему моему доношению немедленное решение учинить. Октября 8 дня 1725.

Со Saua Vladislauich.

Над текстом: Справить такой (В тексте ошибочно: токой) инструмент, в Академии (Тексте ошибочно: Окадемии) имеетца ль и в какой цене, и предложить калегии сего ж числа октября, 8 дня 725.

ЦГАВМФ СССР, ф. Адмиралтейств-коллегия, оп. 1725 г., д. № 41а, л. 185. Подлинник.


Комментарии

1. Об этом инструменте упоминается и в печатном издании: «По отпуску из Академии иллирийскому графу Савве Владиславичу (Рагузинскому) инструмента — двух колес в милях английских, — требуемого им для разграничения земель» (Описание дел Архива Морского министерства за время с половины XVII до начала XIX столетия. Т. VII. СПб., 1895, с. 28-29).