№ 82

1725 г. октября 5. — Указ Синода в Московскую синодальную канцелярию об отправлении с посольством С. Л. Владиславича-Рагузинского учеников Славяно-греко-латинской академии Л. Воейкова и И. Шестопалова

/л. 87об./ Указ ея императорскаго величества самодержицы всероссийския из Святейшаго Правительствующаго Синода в Московскую синодального правления канцелярию.

Прошедшаго августа 4 дня сего года по ея императорскаго величества указу и по согласному Святейшаго Правительствующаго Синода приговору (См. док. № 19), а по требованию отправляющагося от двора ея императорского величества в Китайское государство чрезвычайным посланником и полномочным министром действительнаго штатскаго советника, иллирийскаго графа Савы Владиславича и по поданному из Коллегии иностранных дел доношению велено для научения китайскаго языка со оным графом Савою Владиславичем отправить из обретающейся в Москве Славено-латинской школы /л. 88/ из учеников дву человек, а имянно Луку Всейкова да Ивана Шестопалова, он же и Яблонцов, которым как на подъем, так и в бытность их в Китайском государстве годовое жалованье определить из Коллегии иностранных дел по разсмотрению без оскудения, дабы они не имели во всяких своих потребностях в бытность свою тамо нужды (о чем и указ из Синода в ту Иностранную коллегию послан). И ожидать тем ученикам онаго графа в Москве, а как он, прибыв в Москву, отправляться будет во оное Китайское государство, то и им ехагь при нем без замедления, не имея никаких отговорок.

И Московской синодального правления канцелярии о том ведать и учинить по ея императорскаго величества указу.

Таков указ за закрепою господина обер-секретаря Палехина, за [182] приписью секретаря Михайла Дудина, за справою канцеляриста Алексея Шнитникова, под номером 2829 октября 5 дня 1725 года.

На л. 88 под текстом: Вышеозначенной указ и нижеписанные два Колегии иностранных дел копиист Иван Жданов принял.

Таков же указ к синодальному советнику школ и типографий, протектору Троицы-Сергиева монастыря, архимандриту Гавриилу, под № 2830. Сей указ послан с копеистом Крюковым сего ж числа.

ЦГИА СССР, ф. Канцелярия Синода, оп. 1, д. № 120, л. 87 об.88. Отпуск.

Копия. АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 4, л. 326-326 об.

(На л. 326 об. под текстом: Таков указ подан в Московской синодальной канцелярии чрез секретаря Ивана Глазунова октября 25 дня 1725).