№ 100

1725 г. ноября 30. — Отписка сибирского губернатора М. В. Долгорукова в Сенат о получении указа о назначении С. Л. Владиславича-Рагузинского чрезвычайным посланником в Цинскую империю

/л. 329/ Всепресветлейшая, великая государыня императрица Екатерина Алексеевна, самодержица всероссийская.

В указе и в дупликате вашего императорского величества ис Правительствующаго Сената, писанных июля 10 и 20, а в Тобольску получены октября 23 чисел сего 1725 году, в Сибирскую губернию написано: в поданном в Сенат из-Ыностранной коллегии доношении написано, что с китайской стороны перед прежним некоторые снисхождение и желание к твердому содержанию с Российским империем мира усматриваетца, токмо по присланной ведомости из Селенгинска от агента Ланга (Имеется в виду реляция Л. Ланга от 13 августа 1724 г. (РКО в XVIII в. Т. 1, с. 414-419, док. № 261)), что присланные в-ыюле месяце прошлого 724 году ис Китай от богдыхана китайского два министра ему объявили, что хан их им повелел обнадеживать, что он весьма намерен вечной между обоими государствами мир и дружбу содержать и все доныне произшедшия на границах непорядки прекратить и успокоить, а усильная их претензия объявлена в разграничении земель, а об отдаче перебесчиков объявили, что де могут то учинить присланные от них мандарины.

Того ради Правительствующий Сенат, слушав о том поданные из-Ыностранной коллегии доношения, приказали: при отправлении ныне в Китаи посланника и полномочного министра, статского дествительного советника, иллирического графа господина Владиславовича написать ему в-ынструкцыи (См. док. № 56), чтоб он при том дворе старался /л. 329об./ о содержании по прежним договором комерции и о пропуске каравана.

А ежели с их стороны претендовать будут о разграничении земель и об оддаче перебещиков, то ему объявить, что по указу вашего императорского величества для разграничения земель присланы на границу нарочные камисары, також и о беглецах, которые ис китайской стороны вышли после мирного с ними трактата (Нерченский договор 1689 г.), ежели оные по прежним указом еще не отданы, а, по розыску дворянина Фефилова, отдать надлежащ о немедленной тех в китайскую сторону отдаче определенные для того камисары указ вашего величества имеют. Напротив же того, ежели в китайской стороне есть такие перебесчики из росийской стороны, тех по силе мирного договору требовать в росийскую сторону по-прежнему. А ежели крепко будут за них стоять, и усмотрит он склонность от них в разграничении земель и в позволении комерции, [234] то затем той негоциации не порывать. А в граничении земель, будучи ему при том дворе, предоставление чинить следующее:

1. Которые земли между китайскою и российскою сторонами разграничены, те б так были, как в мирном договоре положено, непременно. Но понеже иные не разграничены остались, а здесь тамошним землям и границам верной карты не обретаетца, и тако, как тем границам удобнее быть, здесь определить не можно, того ради старание иметь, чтоб та граница учинена была, как российское владение было после разграничения посла господина /л. 330/ Головина. И для того дать ему с прежних договоров, учиненных со обоих сторон, також и с протчих принадлежащих к тому ведомостей из-Ыностранной коллегии копии.

2. А ежели с китайской стороны пожелают вступить в земли российского владения, а те земли прежде были не разграничены, таких земель в китайскую сторону не заграничивать, а велеть учинить ланкарту, в которой изобразить разграничение земли прежними послами и которые тогда не разграничены, и в которых местах споры ныне происходить будут, и те спорные места, в которые китайцы вступают, прежде владения российского ли были или китайского, и прислать тое карту в-Ыностранную коллегию, и требовать о том указу.

3. Будет же с китайской стороны тем довольны не будут и дожидатьца указу не похотят, а станут усильно в те земли вступатьца, и в таком случае поступать ему по своему разсмотрению, усматривая к лутчей пользе Российской империи, чего ради дать ему в том полную мочь, токмо смотреть того накрепко, дабы тех мест, в которых имеютца российские городы или крепости и к ним нужные и весьма потребные места, в китайскую сторону не отдать и тем какого предосуждения интересам вашего величества не учинить.

4. Понеже китайцы капитану Измайлову в бытность ево в Пекине предлагали, бутто река Ангара в стороне российской пограничная и после де мирных договоров построены вновь городы Амукан, Селенгинск, /л. 330об./ Удинской, Нерчинской, и от времяни де до времяни в их границы приближаютца (См.: РКО в XVIII в. Т. 1, с. 264, 401), и ежели, паче чаяния, станут и ныне претендовать, чтоб тем городам не быть, а землям бы остатьца в их китайской стороне, на то им ответствовать, ссылаясь на мирной договор, что те земли истари владения Российской империи и заграничены в российскую сторону, о чем в мирном трактате во втором пункте изображено, а имянно: как следует река Аргунь, которая в реку Амур впадает, поставлена в границу так, яко всем землям, которые суть стороны левые идучи тою рекою до самых вершин, под владением хинского хана да содержитца; правая сторона, такожде все земли, да содержатца в стороне вашего императорского величества Российского государства, и все строения с полдневные стороны той реки Аргуни снесть на другую сторону тоя ж реки.

И тако река Ангара, которую они ставят пограничною, внутрь владения российского Сибирской губернии состоит и в немалом от реки Аргуни растоянии быть имеет, того ради оная не точию х китайской стороне не следует, но и все реки, в нее и в Байкал-озеро текущие, остались в правой стороне российского владения.

5. Что же китайцы капитану Измайлову объявили, что намерены они строить крепость на Иртыше-реке и насадить войсками, ежели о том и ныне представлять будут, то им объявить, /л. 331/ что Иртыш-река во владении Росийской империи исстари, на которой столичной сибирской город Тобольск и другие многие крепости и слободы состоят, и для того ваше императорское величество на то никоим образом позволить не [235] соизволит и во владении Российской империи до строения крепостей их допущено не будет.

6. А ежели они не похотят о границах надлежащим и добродетельным образом согласитьца и, оставя прямую старинную границу или кто чем преж сего без ограничения владел, станут по своему произволу земли российской стороны, в которых есть нужда, захватывать и на те места людей своих введут или какия крепости и признаки делать, тогда ему усильно китайскому двору представлять, что то чинитьца от них будет к нарушению вечного мира, чего с росийской стороны допущено быть не может. И для того иметь в том предосторожность и давать знать заблаговремянно обретающимся на границе подполковнику Бухолцу и камисаром, тгкож и ко мне писать. И мне по таким их ведомостям обретающемуся на границе подполковнику Бухолцу тамошними конными казаками и другими нерегулярными людьми помогать и для такой предосторожности велеть таким служилым людям, которые близ тамошних границ, быть в готовности, и когда их оной подполковник Бухолц и пограничные комисары будут требовать, тогда б они шли к ним в помочь немедленно. А где, /л. 331об./ сколько в сибирских городех, ежели паче чаяния нужда впредь позовет, каких служилых людей собрать будет мочно и с каким ружьем они служат, о том мне, выправясь подлинно, прислать в Сенат ведомость немедленно.

7. А ныне на китайскую границу отправить из Сибирской губернии под командою того подполковника Бухолца один полк гварнизонной пехотной да из драгунского полку роту в полном числе людей, укомплетовав ружьем и аммуницыею, и с надлежащим жалованьем Военной коллегии немедленно, такожде и ево, Бухолца, послать в Тоболеск ныне немедленно ж, дабы он туда мог приспеть прежде прибытия вышеозначенного посланника и определенный полк и драгун в свою команду принять и к походу с ним, посланником, до границы во всякой готовности быть.

8. О беглецах, буде оныя еще не отданы или отданы, да не все, то об оддаче оных поступать по силе мирного трактата и посланного в 1722 году из Сената указу (От 12 апреля 1722 г. (РКО в XVIII в. Т. .1, с 323-324, док. № 197)).

9. Ежели караван уже пропущен, как то чрез дву бывших китайских министров обнадежено, или по нынешнему посольству пропустят, а в разграничении по представлению китайской стороны усмотрят, что без сор обойтитьца будет не мочно, то как возможно не вступая в те ссоры, придавая причины в Санкт-Питербурх дальных пересылок, и между тем довольствовать их разграничением безспорных мест, пока оной караван возвратитца, дабы там в зачатии /л. 332/ ссор не был тот караван удержан.

10. А определенных к тому на границу камисаров отправить, инструкцыю им дать по силе вышеобъявленных пунктов из-Ыностранной коллегии и во всем велеть им поступать по письмам посланника и полномочного министра господина Владиславьевича и, приедучи им в Тобольск, взять с собою ис Тобольска и из других городов человек пять или шесть, знающих все тамошние пограничные места, а особливо изыскивать тех, которыя были у разграничения земель при прежнем после господине Головине. С ними ж послать из Санкт-Питербурха добрых одного кандуктора и дву человек геодезистов, а к тому ежели потребны будут, то взять из обретающихся в Сибирской губернии геодезистов, которым велеть по прибытию на границу все прежние разграниченные и неразграниченные места, и где споры ныне происходят, описать и ланкарту учинить и прислать в-Ыностранную коллегию немедленно. В той же ланкарте изобразить: в которые места ныне [236] китайцы вступаютца и сколь далеко от пограничных российских городов и крепостей, и сколь же оные в стороне российской быть нужны. А пограничные крепости, усматривая по тамошнему случаю, велеть покрепить.

11. Вышеозначенной драгунской роте лошадей купить при границе или где за способнее усмотрю я, также солдатом и драгуном /л. 332об./ правиант, а на лошадей фураж приготовить заблаговремянно, как я за способнее усмотрю, ис подушных денег, положенных на правиант и фураж и на лошади, а чего недостанет, то из других доходов, не описываясь о том в Сенат, чтоб тому походу остановки не было, и чтоб чинить по вашему императорского величества указу. И о получении оного вашего императорского величества указу писано октября 25 дня.

А по тому вашего императорского величества указу и дубликату:

По второму [пункту] (Слово пункту в тексте опущено), о учинении пограничным местам в вышеписанном втором пункте китайской стороны по прежде посланным указом ланкарты к геодезисту Скобельцыну с товарыщи, а о понуждении во описании и в сочинении той ланкарты в-Ыркуцкую правинцыю лейб-гвардии х капитану-порутчику Измайлову посланы вашего императорского величества указы.

По шестому, о бытии служивым людям как конным, так и пешим, всякого чина нерегулярным людям всегда во всякой готовности. По справке, что [составлена] (Слово составлена в тексте отсутствует; восстановлено по смыслу) князем Сонцовым-Засекиным 1, служилых людей, конных и пеших, и что после ево переписи записано в посад, тех всех взять по-прежнему в службу, а что оных записано, также и остаточных налицо, и с каким оружием они служат, и что в котором городе в цехаузах имеетца какого ружья, пороху и свинцу пудов, и ружье к походу /л. 333/ все ль годное и что негодного, о том учинить по получении тех указов обстоятельные ведомости и при них табели в три дни и прислать в Тобольскую губернскую канцелярию немедленно, а негодное ружье починить, чтоб весьма было к походу годное, также и что с тех со всех служивых людей надлежит взять подушных денег, тому учиня порознь по городом, прислать по тому ж в Тобольскую губернскую канцелярию ведомости немедленно. А для перекручиванья пороху и починки ружья посланы ис Тобольска в Енисейскую и Иркуцкую правинцыи мастеров в каждую правинцыю к перекручке пороха по два да для починки по два ж, итого четыре человека. А о бытии во оных правинцыях служивым людем во всякой готовности в-Ыркуцкую и в Енисейскую правинцыи посланы указы, в которых написано, чтоб оные указы содержали секретно.

По седьмому, о приуготовлении к походу на китайскую границу: один Сибирского гварнизона Тобольской полк, которой положен на Иркуцкую правинцыю, по укомплетовании как ружьем, мундиром, так и аммуницыею и протчими против генералитета припасами, откоманд- рован. А ежели полного числа против генералитета людей в том полку не обретается за отлучками, то велел выбрать из других дву пехотных полков для того, что того полку оставлены были в Екатериненских заводах обор- и ундер-афицеров и рядовых 224 человека, також и в других разных посылках в Москву за денежною казною и за колодниками и Сибирской губернии в городех за разными делами. И об отпуске того полку оставших с Екатериненских заводов к генералу-маэору Генингу 2 писал ноября 17 дня /л. 333об./ и для того послал нарочного капитана Княгинкина. Что он, генерал-маэор Генинг, учинит, о том писать впредь буду. А в драгунской полк о наряде и о откомандировании добрых и в службу годных драгун оной роты в полном числе людей с [237] надлежащими и обор- я ундер-афицеры, с ружьем и аммуницыею и с седлами против печатного генералитета и о немедленной высылке в Тобольск того полку к полковнику Матигорову послан указ.

По первому на десять, о даче ис подушного збору денег тому полку, которой откомандрован, жалованья против генералитета ко обретающемуся у збору подушных денег того Тобольского полку, х капитану Шкадеру, указ послан, а ежели чего недостанет, то в Иркуцкой правинцыи выдать из других зборов, не описываясь в Тобольск, и о том о всем в Енисейскую и Иркуцкую правинцыи к воеводам вашего императорского величества указы посланы октября 30 дня. А что по прежним указом 724 году в Енисейской и Иркуцкой правинцыях в покупке лошадей и правианта, и фуража, и к походу ево заготовлено судов и протчих лодок, тому прилагаю при сей отписке ведомость (См.: ЦГАДА, ф. Сенат, кн. 56, л. 334-335. Подлинник). А такова ж ведомость послана в Государственную Военную коллегию.

А оной подполковник Бухолц в Тоболеск по нижеписанное число не прибыл.

А сию отписку велел подать и ведомости объявить в высокоучрежденном Правительствующем Сенате.

Вашего императорского величества нижайший раб князь Михайла Далгоруково.

Ноября 30 дня 1725 году.

ЦГАДА, ф. Сенат, кн. 56, л. 329-333 об. Подлинник.


Комментарии

1. См. коммент. 1 к док. № 170.

2. См. коммент. 4 к док. № 183.