№ 80

1725 г. октября 4. — Рапорт Медицинской канцелярии в Сенат относительно отпуска из Московской главной аптеки лекарств для посольства

/л. 397/ В Высокоправительствующий Сенат из Медицинской канцелярии репорт.

Ея императорского величества ис Правительствующаго Сената указ, писанной сентября 28 дня сего 1725 году, об отпуске из Медицинской канцелярии з действительным штатским советником, чрезвычайным посланником и полномочным министром, иллирийским графом Савою Владиславичем потребных лекарств ящика, за которые лекарства деньги велено отпустить из Штатс-канторы з денежных дворов, Медицинская канцелярия получила вышеписанного ж числа.

И по тому указу медикаменты велено отпустить в Москве из Московской главной аптеки 1 и о том в Москву Медицынской канцелярии в кантору указ послан будет без замедления.

Санкт-Питербурх, октября 4 дня 1725 году.

Секретарь Семен Львов.
Канцелярист Василей Правдин.

Сверху над текстом: 1725, октября 6 дня, сообщить с отпуском.

ЦГАДА, ф. Сенат, кн. 56, л. 397. Подлинник.


Комментарии

1. Полученных в Москве лекарств оказалось недостаточно, о чем свидетельствует, запись в «Счете» прихода и расхода посольства: «Для походной аптеки посольства китайской экспедиции куплено от езувитов разные лекарства, понеже от жестокого притеснения в Пекине и от соленой воды много было от свиты больных, и взятое лекарства с Москвы издержалося». В конце записи проставлена израсходованная сумма — 20 р. 80 к. (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1729 г., д. № 4, л. 225 об.).