№ 76

1725 г. сентября 30. — Доношение Артиллерийской экспедиции Военной коллегии в Сенат о выдаче инструментов кондуктору Ф. И. Голыгину

/л. 370/ В Высокоправительствующий Сенат из Главной артиллерии доношение.

1.

Сего сентября 11 числа в указе (См.: АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 4, л.313) ея императорского величества из Правительствующаго Сената в Главную артиллерию писано.

2.

Сего ж сентября 7 числа по указу ея императорского величества Правительствующий Сенат по доношению действительного штатского советника, чрезвычайного посланника и полномочного министра, ильлирийского графа Савы Владиславича приказали: отправляющемуся при нем, полномочном министре, в Китаи кандуктору князь Федору Голыгину инструменты, краски, бумаги и протчие припасы, что пристойно, отпустить из Артиллерии.

3.

А буде чего нет, то купить, а на ту покупку и на платеж в Артиллерию /л. 370об./ за помянутые инструменты и припасы деньги отпустить з денежных дворов, о чем из Сената указ в Штатс-кантору послан.

4.

И Главной бы артиллерии учинить о том по тому ея императорского величества указу.

5.

И сего сентября 20 числа по ея императорского величества указу и по определению в Главной артиллерии вышепомянутому [177] отправляющему[ся] с вышепомянутым полномочным министром в Китаи кандуктору князь Федору Голыгину на покупку оных инструментов и припасов, кроме александрийской (В тексте описка: александикой) и картузной бумаги, выдать денег 30 рублев 90 копеек, а бумагу александрискую и картузную велено отпустить из Обер-цейхвартерской канторы (которая и отпущена), за которую надлежит денежной суммы по покупной прошлого 1724 году во Артиллерию цене 3 рубли 4 копейки, всего за вышеписанные припасы имеет быть 33 рубли 94 копейки, которые надлежит прислать по содержанию вышеписанного сенатцкого указу во Артиллерию из Штатс-канторы. /л. 371/

6.

И о вышеписанном Высокоправительствующему Сенату Главная 1 артиллерия доносит сим во известие, а о присылке вышеписанных денег в Штатс-кантору из Артиллерии промемория послана.

Артилерии капитан Иван Унковский.
Канцелярист Федор Соколов.

В 30 день сентября 1725 году.

По листам скрепа: Секретарь Иван Лаврецкий.

На л. 370 над текстом: Подано октября 2-го 1725-го; записав, сообщить со отпуском.

ЦГАДА, ф. Сенат, кн. 56, л. 370-371. Подлинник.