№ 70

1725 г. сентября 23. — Грамота Коллегии иностранных дел сибирскому губернатору М. В. Долгорукову о предоставлении С. Л. Владиславичу-Рагузинскому и комиссарам геодезистов, переводчиков, а также выписок из дел о пограничных вопросах

/л. 20/ Божиею милостию мы, Екатерина, императрица и самодержица всероссийская, нашему статскому советнику и Сибирской губернии губернатору князю Михайлу Володимеровичю Долгорукову.

В нашей отправленной к тебе грамоте (См. док. № 22) из нашей Коллегии иностранных дел от 10 августа сего году дано тебе знать об отправлении от нас ко двору богдыхана китайского нашего действительного статского советника, иллирийского графа Савы Владиславича в характере нашего чреззвычайного посланника и полномочного министра и что оному нашему чреззвычайному посланнику и полномочному министру /л. 20об./ весьма потребны все известии иметь как о чинимых с китайской стороны старых и новых претензиях и жалобах о перебещиках [163] и о протчем, так и что с китайской стороны каких обид в нашу сторону показано, которые велено тебе приказать изготовить со обстоятельными изъяснении, зачав от бытности в Сибирской губернии Андрея Виниюса даже доныне, и по прибытии ево в Тобольск ему, чреззвычайному посланнику и полномочному министру, отдать и протчая.

А ныне оной наш чреззвычайной посланник и полномочной министр в назначенной путь к китайскому двору отсюда действительно отправлен,/л. 21/ також по нашему указу отправлены ныне ж отсюда в Сибирь ради разграничения земель междо нашим, Российским, и Китайским государством к розводу обоих стран перебещиков и обид камисарами комнатной стольник Степан Колычов да стольник Петр Власов и велено им в тех всех делех поступать по письмам и наставлению вышепомянутого чреззвычайного посланника и полномочного министра. А с ними, камисарами, у того дела определено быть секретарю Семену Кирееву, одному подьячему. Да отсюду со оными отправлен один кондуктор, /л. 21об./ три геодезиста, да к тому, ежели потребно будет, велено им, камисаром, взять из обретающихся в Сибирской губернии геодезистов да ис Тобольска и из других сибирских городов человек пять или шесть, знающих все тамошние пограничные с китайцами места, а особливо изыскивать тех, которые были у разграничения земель при прежнем на китайской границе бывшем после графе Федоре Алексеевиче Головине, о чем, такожде и о даче из Сибирской же губернии как чреззвычайному посланнику и полномочному [министру] (Слева министру в тексте пропущено) графу Саве Владиславичю, так и им, комисаром, потребных о граничных делех ведомостей, к тебе указы наши из нашего Правительствующаго Сената посланы./л. 22/ И тако надлежит тебе вышеозначенных известей о претензиях с китайской стороны, такожде и обидах от китайцов, нашей стороне показаных, и о всем протчем, о чем тебе в прежней нашей грамоте, от 10 августа сего году отправленной, писано, приказать, собрав, как помянутому чреззвычайному посланнику и полномочному министру сообщить, так и пограничным комисаром такие ж равные отдать, дабы они во время съезду с китайскими комисарами, имея о всем подлинные ведомости, могли быть в состоянии на их предложении и претензии оных /л. 22об./ основательно ответствовать и взаимно против того о обидах, с китайской стороны нашим подданным приключенных, представлении чинить и о надлежащем в том удовольствовании домогаться. О протчем же, что до их коммисии еще касается, имеешь ты чинить по нашему указу, отправленному к тебе из нашего Правительствующаго Сената. Також надлежит тебе помянутым комисаром дать одного доброго переводчика из обретающихся в Сибирской губернии, знающаго китайской или другой какой тамошней язык, и двух или трех человек толмачей, которые им при отправлении их комисии весьма нужно потребны,/л. 23/ а ежели в Тобольску китайского и мунгальского языка как переводчика, так и толмачей не обретается, то велеть оных в других пограничных наших с китайцами /л. 23об./ сибирских городах сыскав, немедленно к ним, комисаром, прислать. И когда те наши комисары в Тобольск прибудут и оттуда в надлежащей путь к границе отправятся, о том тебе писать в нашу Коллегию иностранных дел.

Дан[а] в Санкт-Петербурке сентября 23 дня 1725 году.

Подписана тако: Канцлер граф Головкин, Андрей Остерман, Василей Степанов, обер-секретарь Иван Юрьев; по листам секретарь Федор Протопопов. [164]

Отдана на руки камисару стольнику Петру Власову и дана ему копия со оной.

На л. 20 перед текстом: Грамота в Тобольск.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 172,5 г., д. № 2, л. 20-23 об. Черновой отпуск.

Текст, утвержденный Коллегией иностранных дел на заседании 23 сентября. — Там же, л. 17-18 об.