№ 69

1725 г. сентября 22. — Указ Главного магистрата управителям сибирских магистратов об оказании содействия посольству С. Л. Владиславича-Рагузинского

/л. 246/ Указ ея императорского величества самодержицы всеросийской из Главного магистрата сибирских магистратов управителем.

Сего сентября 21 дня в указе ея императорского величества ис Правительствующего Сената в Главной магистрат (См.: АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 4,, л. 322 об.323. Указ от 21 сентября 1725 г.) написано: оного ж сентября 3 дня по ея императорского величества указу и по приговору Правительствующаго Сената велено по доношению отправляющагося в Китаи действительного штатского советника, иллирийского графа, чреззвычайного посланника и полномочного министра Савы Владиславича во время ево проезду как до Китай, так и по возвращении чинить ему свободной пропуск и, в чем нужда позовет, вспоможение. Также из Сибирской губернии как ему, чреззвычайному посланнику, так и определенным к разграничению камисаром потребныя о пограничных делех ведомости и знающих пограничныя места людей давать немедленно.

И в том дан ему, чреззвычайному посланнику, из Сената указ с прочетом.

А сего ж сентября 20 дня в поданном в Сенат доношении (См.: ЦГАДА, ф. Сенат, кн. 56, л. 382-382 об. Подлинник) ево, действительного штатского советника, иллирийского графа, написано, известился де он, что магистрат не присудствует губернаторскому суду в Сибири, а в прочетном де указе, данном ему из Сената, магистрат не упомянут, а может де быть в разграничении или в протчем деле государственном приключится какая нужда до магистрата, и чтоб дать ему указ за отворчатою печатью до магистрата в такой же силе,/л. 246об./ каков писан к сибирскому губернатору, для лучшаго интересу.

И по ея императорского величества указу Правительствующий Сенат приказали: о послушании сибирским магистратом послать в Главной магистрат указ, чтоб ему, иллирийскому графу, дан был послушной указ с прочетом. И по ея императорского величества указу и по приговору Главного магистрата вышеименованному господину [162] действительному штатскому советнику и полномочному министру о послушании сибирским магистратом дан сей указ. И ежели вышеименованному действительному (В тексте отсутствует слово штатскому) советнику в которых городех до магистратов какая приключится нужда, и тех магистратов управителем во отправлениях в приключившихся нуждах исполнение чинить по силе вышеписанного ея императорского величества указу непременно. И для того исполнения вышеименованному господину действительному штатскому советнику в магистраты, где надлежит, с сего указу давать за руками копии с росписками, а в которых числех в те магистраты копии даны будут, о том ис тех мест в Главной магистрат репортовать по указу неотложно.

Санкт-Петербурх, 1725 году, сентября 22 дня.

Князь Алексей Долгорукой.
Илья Исаев.
Дмитрий Соловьев.
Иван Карыхалов.
Канцелярист Иван Тихонов.

По листам и под текстом скрепа: Секретарь Лев Малыгин.

На л. 246 об. внизу под текстом: Копия отдана в Тобольский магистрат в генваре (Число не указано) 1726.

На л. 247 (пустом): 1726 году, апреля 8 дня с подлинного ея императорского величества указу копию из Главного магистрата в-Ыркуцкой магистрат сентября от 22 дня 1725 году о послушании чреззвычайному посланнику и полномочному министру принял ратман Прокопей Верховцов и росписался.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 4, л. 246-247. Подлинник.

Копия. — Там же, л. 328-329.