№ 64

1725 г. сентября 21. — Указ Военной коллегии С. Л. Влаславичу-Рагузинскому о выдаче жалованья конвоирам, писарю и фельдшеру, отправляющимся с посольством до Тобольска

/л. 242/ Указ ея императорского величества самодержицы всеросиской из Военной колегии статскому действительному советнику и чрезвычайному посланнику и полномочному министру, иллирискому графу Саве Владиславичю.

Сего сентября [...] (Число не вписано) дня по указу ея императорского величества Государственная Военная колегия приказали: по доношению (См. АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 4, л. 268 об.) вашему сего сентября 20 дня, которым требовано о даче отправляющимся при вас в конвое Сибирского гварнизона порутчику Юнману 1, також сержанту, капралом и рядовым салдатом двенатцати, писарю одному, фельшеру одному, итого, кроме порутчика, шеснатцаги человеком денежного жалованья на сентябрьскую треть, а хлебного с-ыюля месяца и на тое ж сентябрьскую треть для того, что, по известию вице-губернатора Петрова-Соловова, по те месяцы дача им учинена. А понеже на оных гварнизонных урядников и рядовых на дачю жалованья подушной збор збираетца в той же губернии и денежную дачю велено производить ис присылаемых /л. 242об./ в полки денег, а в Военной колегии на [158] них никакой суммы не имеетца 2, и для вышепоказанной их дальней посылки выдать им денежное жалованье на сентябрьскую треть сего 725 году вам, статскому действительному советнику, от себя, а имянно сержанту 1 рубль 10 алтын 4 деньги, капралу и рядовым по толикому ж числу, всего 21 рубль 12 копеек, которое число заплатить вам ис полковой суммы в Сибирской губернии губернатору, как вы чрез тое губернию со оным комвоем следовать будешь, немедленно. А правиант по указу с помянутого июля месяца и впредь на проход выдать же на щот сибирских гварнизонных полков от генерала-правиантместера.

А вышеозначенного порутчика, которой поданным в Военную колегию прошением требует об отпуске во отечество в свое, в Швецыю, в помянутом конвое не отправлять, и о том к вам послать указ, и стацкому действительному советнику и чрезвычайному посланнику и полномочному министру, иллирискому графу /л. 243/ Саве Владиславьевичю учинить о том по указу ея императорского величества.

А о даче правианта к генералу-правиантместеру промемория из Военной колегии послана. А в Сибирскую губернию к губернатору о заплате вам денег указ при сем посылается.

Сентября 21 дня 1725 году.

Peter Lacy.
Князь Ю. Трубецкой.
Канцелярист Дмитрей Иванов.

По листам и под текстом скрепа; Секретарь Василей Козлов.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 4. л. 242-243. Подлинник.