№ 63

1725 г. сентября 21. — Послушный указ Сената сибирской администрации о предоставлении посольству дополнительных транспортных средств

/л. 241/ Указ ея императорского величества самодержицы всероссийской из Сената господам губернатором, вице-губернатором и обретающимся на квартирах штап- и обер-офицером, и в провинциях воеводам, и протчим управителем.

По ея императорского величества указу (См. док. № 49) отправляющемуся в Китаи действительному штатскому советнику, иллирийскому графу, чрезвычайному посланнику и полномочному министру Саве Владиславичю и всем будучим при нем велено давать от Санкт-Питербурха до Москвы 60, а от Москвы до Тобольска ямских, а где ямов нет, уездных, [157] 100 подвод, а водою суды з гребцами, имая за ямские прогоны по указу, а где ямских нет, за уездные поверстные деньги по плакату. И во время ево проезду как до Китай, так и по возвращении чинить ему, чрезвычайному посланнику, и будучим при нем свободной пропуск и, в чем нужда позовет, вспоможение.

А ныне по ея ж императорского величества указу Правительствующий Сенат по доношению ево, штатского действительного советника, иллирийского графа, приказали: когда он, иллирийской граф, ис посольства возвратитца, то подводы /л. 241об./ ямские, а где ямов нет, уездные и суды з гребцами и с судовыми припасы давать ему и при нем будучим против того, как выше определено, да для кондуктора и геодезиста, и учеников, и валторнистов, и трубачей, и конвоя давать в прибавку к вышеписанным в оба пути еще 20 подвод, ямские ж и уездные, имая прогонные и поверстные деньги по вышеписанному ж.

И господам губернатором, вице-губернатором и обретающимся на квартирах штап- и обер-офицером, и в правинциах воеводам, и протчим управителем чинить о том по сему ея императорского величества указу.

А сей указ, прочитан и записывая в книги, отдавать возвратно.

Обер-секретарь Матвей Козмин.
Секретарь Иван Кирилов.
Канцелярист Антон Гривцов.

Сентября 21 дня 1725 году.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 4, л. 241-241 об. Подлинник.