№ 60

1725 г. сентября 20. — Доношение Коллегии иностранных дел в Сенат относительно предоставления лекаря и медикаментов для посольства

/л. 394/ Правительствующему Сенату доношение следующими пункты:

1.

В доношении (См. док. № 54) в Колегию иностранных дел действительного штатского советника, чрезвычайного посланника и полномочного министра, иллирийского графа Савы Владиславича, отправляющегося в Китайское государство, написано: понеже требовал он доношением (См. док. № 2) о даче ему лекаря, которому быть при, нем в Китаях, и по указу Правительствующаго Сената (См. док. № 26) определено ему на наем лекаря жалованья по 200 рублев на год, которого он и нанял 1, а лекарств ему не дано.

2.

И дабы дано было ему и при нем обретающимся служилым людем у дел ея императорского величества лекарство из Медицинской /л. 394об./ канцелярии против дач посланных в чине чрезвычайных посланников в Персию Артемья Волынского и в Китай лейб-гвардии капитана Льва Измайлова. И дабы оные лекарства отпущены были с ним из Москвы из Аптекарской канцелярии, и деньги б за оные заплачены были.

3.

По справке в Колегии иностранных дел, в прошлых годех отпущено лекарств с посланными в чине чрезвычайных посланников, в 1715-м в Персию с Артемьем Волынским, в 1719 году в Китай лейб-гвардии с капитаном Львом Измайловым, по цене по 409 рублев по 27 копеек в каждой отпуск из Медицынской канцелярии, за которые ис Колегии иностранных дел плачены деньги. [155]

4.

Правительствующему Сенату Колегия /л. 395/ иностранных дел доносит, дабы Правительствующий Сенат благоволил об отправлении с ним, чрезвычайным посланником и полномочным министром, потребных лекарств из Медицынской канцелярии решение учинить, а Колегия иностранных дел об оной дачи решения учинить не может, понеже оная дача чрезвычайная, о которых дачах повелено представлять Правительствующему Сенату.

Канцлер граф Головкин.
Василей Степанов.
Асессор Семен Иванов.

Сентября 20 дня 1725 г.

На л. 395 под текстом: Слушано сентября 22 дня.

ЦГАДА, ф. Сенат, кн. 56, л. 394-395. Подлинник.


Комментарии

1. Бюрг (Берг, Бюргов) Иван — лекарь, по возвращении посольства из Пекина умер 3 февраля. 1728 г. в Селенгинске (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 12а, л. 51-52; 1729 г., д. № 4, л. 223).