№ 59

1725 г. сентября 18. — Указ Штатс-конторы сибирскому губернатору М. В. Долгорукову о материальном обеспечении посольства С. Л. Владиславича-Рагузинского

/л. 320/ Указ ея императорского величества самодержицы всеросийской из Штатс-канторы в Сибирскую губернию губернатору, господину князю Долгорукому с товарищи да рентмейстеру Рукину.

По присланным ея императорского величества из Сената указом и по определению Штатс-канторы велено отправляющемуся в Китаи чрезвычайному посланнику и полномочному министру, статскому действительному советнику, иллирийскому графу Саве Владиславичю жалования на два года 12 тысяч рублев, на екипаж и на проезд в Китаи 3 тысячи рублев, в посылку с ним, чрезвычайным посланником, в подарок к богдыхану китайскому на разные вещи и мяхкую рухлядь, которые тамо потребны, 10 тысяч рублев да на роздачю от дел ея императорского величества 3 тысячи рублев, итого 28 тысяч рублев. Взятому в Тобольске капральству, а имянно сержанту одному, капралу одному, гранадером 24 человеком жалованья на два года против окладов их вдвое выдать в Сибирской губернии из таможенных и кабацких и других зборов, какие есть налицо, без задержания. А буде тех налицо денег в приезд ево, действительного статского советника, не будет, то хотя из четырехгривенного подушного збору, которой положен был на гвардию.

А ежели он, действительный штатский советник, в Китаях более двух годов пробудет, то определенное ему и будучим при нем, и кои на границах обретатьца будут, жалованья по письмам ево, графа, а по/л. 320об./граничным (В тексте ошибочно: о пограничных) по письмам главного камисара отпускать погодно из доходов Сибирской же губернии, не описываясь за дальностию в Санкт-Питербурх, дабы между тем в таком отдаленом крае без жалования нужды не понесли. А от Тобольска до границы оному графу и всем при нем будучим сухим путем на подводы, а водою на суды з гребцами, на скольких подводах и судах мочно ему убратьца, прогонные деньги выдать в той же губернии. А при выдаче жалования вычесть и при отпуске в Китай, кроме рядовых гранадиров, на гошпиталь по копейке от рубля. И которого числа оное жалованье и на екипаж и на протчее выдано и впредь сколько когда отпущено будет, в Штатс-кантору репортовать.

И губернатору, господину князю Долгорукову с товарищии да рентмейстеру Рукину учинить о том по сему ея императорского величества указу, а поскольку на год оному полномочному посланнику [154] и обретающимся при нем и на границах жалованья давать определено и кому на два года по присланным из Сената указом дача от Штатс-канторы произведена, тому при сем указе реэстр (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 4, л. 321).

Санкт-Петербурх, сентября 18 дня 725 году.

Подлинной указ за закрепами Александра Нарышкина, Каролуса Принценстерн, Ивана Давыдова, секретаря Андрея Торопова; справа канцеляриста Петра Елякова.

На л. 320 перед текстом: Копия; в правом верхнем углу: Копия с такова указу посланна в Тобольск для известия к губернатору с куриером Иваном Филатовым.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г.. д. № 4, л. 320-320 об. Копия.

Копия c копии. — Там же, 1726 г., д. № 10, л. 4 по. — 5 об.