№ 55

1725 г. сентября 12. — Инструкция Коллегии иностранных дел полковнику И. Д. Бухолцу

/л. 16/ Инструкция полковнику господину Бухолцу, данная по указу ея императорского величества из Государственной Коллегии иностранных дел.

1.

Понеже с китайской стороны для некоторых приключившихся пограничных несогласей, а особливо ради претензии китайского богдыхана о разграничении земель и об оддаче из России перебещиков, не токмо с Российским империем отправление купечества пресечено, но и агент российской, бывшей при дворе ханове в Пекине, Лоренц Ланг ис Китайского /л. 16об./ государства пред двумя годами выслан, такожде и отправленной по прежним обыкновениям караван российской в Китаи доныне еще не пропущен и обретается чрез многое время на границе. А междо тем помянутой агент Ланг в реляции своей из Селенгинска от 13 августа прошлого 1724 году (См.: РКО в XVIII в. Т. 1, с. 414-419, док. № 261) в Коллегию иностранных дел доносил, что присыланные туда от богдыхана китайского два человека, /л. 17/ знатные министры, обнадежили ево, что ныне владеющей богдыхан китайской весьма намерен вечной междо обоими Российским и Китайским государствами мир и дружбу содержать. Того ради ея императорское величество повелела отправить к китайскому богдыхану для успокоения всех с Китайским государством произшедших несогласий [123] как в разграничении земель, так и в протчем /л. 17об./ действительного статского советника, иллирийского графа Саву Владиславича в характере чреззвычайного посланника и полномочного министра, которой вскоре туда и отправитца, и дастся оному о всех помянутых делех ис Коллегии иностранных дел обстоятельная инструкция, а ради разграничения земель между Российским и Китайским государством *и розводу обоих стран перебещиков определены комисарами комнатной стольник Степан Колычев и стольник Петр Власов, которые* (Текст между звездочками описан на полях слева) пошлютца, ныне ж туда на границу отправятся, /л. 18/ и дастся оным о том такожде ис Коллегии иностранных дел инструкция, однакож им, комисаром, в том всем велено поступать по наставлению и письмам помянутого чреззвычайного посланника и полномочного министра, которому во всех тех делех дана полная мочь.

2.

А ему, полковнику господину Бухолцу, по указу ея императорского величества и по резолюции Правительствующаго /л. 18об./ Сената велено ехать такожде в Сибирь и отправить с ним под командою ево, полковника, на китайскую границу для охранения сибирских пограничных городов и мест из Сибирской губернии один полк гварнизонной пехотной да из драгунского полку роту в полном числе людей, укомплетовав ружьем и аммунициею, и с надлежащим жалованьем Военной коллегии немедленно, /л. 19/ такожде и ево, полковника, послать в Сибирь без мотчания, дабы он туда мог приспеть прежде прибытия вышеозначенного чреззвычайного посланника и полномочного министра и определенной полк и драгун в свою команду принять, и к походу до границы во всякой готовности быть.

3.

Вышеозначенной драгунской роте велено лошадей /л. 19об./ купить при границе или где за способнее усмотрит губернатор сибирской, также салдатом и драгуном провиант и на лошадей фураж приготовить заблаговремянно, как оной же губернатор за способнее усмотрит, ис подушных денег, положенных на правиант и фураж и на лошади, а чего недостанет, то из других доходов, не описываясь о том в Сенат, чтоб тому походу остановки не было. О чем всем к нему, губернатору, из Сената указ послан (Далее весь текст на л. 20-20 об. зачеркнут; продолжение текста на л. 21 и далее). /л. 21/

4.

**Помянутому чреззвычайному посланнику и полномочному министру в-ынструкции между иным написано, что (Текст вписан на полях слева) ежели китайцы не похотят о границах надлежащим и добродетельным образом согласиться и, оставя прямую старинную границу или кто чем прежде сего без ограничения владел, станут по своему произволу земли с российской стороны, в которых есть нужда, захватывать и на те места людей своих введут или какия крепости и признаки делать, тогда ему, чреззвычайному посланнику, повелено китайскому двору усильно представлять, что то чинитьца от них будет к нарушению вечного мира, чего /л. 21об./ с российской стороны допущено быть не может. И для того ему, посланнику, иметь в том предосторожность и давать знать заблаговремянно обретающимся на границе ему, полковнику, и вышепомянутым камисаром також и к сибирскому губернатору писать, х которому послан ис [124] Правительствующаго Сената указ, чтоб он по таким их ведомостям ему полковнику господину Бухолцу, тамошними конными казаками и другими нерегулярными людьми помогал и для такой продосторожности велел бы таким служилым людем, которые близ тамошних границ, быть в готовости, и когда их он, полковник, /л. 22/ и пограничные комисары будут требовать, тогда б они шли к ним в помочь немедленно.

5.

И тако, ему, полковнику, ехать из Санкт-Петербурка немедленно в Тобольск, и тамо приняв определенных в ево команду военных людей, полк пехоты и роту драгун, со всеми приналежностьми, как о том выше сего изображено, и иттить /л. 22об./ с тою командою к китайской границе, не ожидая оного чреззвычайного посланника приезду, и тамо для остережения и охранения российских пограничных городов и земель стать в пристойном месте, где по совету помянутого чреззвычайного посланника и полномочного министра и определенных коммиссаров за благо разсуждено будет.

6.

Во время бытности с тою командою на границе китайской поступать ему, полковнику, во всем по наставлению и письмам помянутого чреззвычайного посланника и полномочного министра /л. 23/ и с общаго совету и согласия со определенными пограничными комисарами, и оным камисаром во врученной им коммиссии чинить ему, полковнику, всякое вспоможение и охранение.

7.

Иметь ему, полковнику, тамо прилежную предосторожность, чтоб китайцы от российской стороны земель в свою сторону в которых местех своевольно не захватили и обид пограничным жителем /л. 23об./ не чинили. И ежели получит он, полковник, или пограничные камисары от выше означенного чреззвычайного посланника и полномочного министра ис Китай известие или и бес того он, полковник, с комисарами усмотрит что китайцы не похотят о границах надлежащим и добродетельным образом согласитьца и, оставя границу, которая после миру с китайцы осталась (Слова которая после миру с китайцы осталась написаны вместо зачеркнутых или кто чем прежде сего без ограничения владел), станут по своему произволу земли с российской стороны в которых есть нужда, захватывать и на те места людей своих вводить или какия /л. 24/ крепости и признаки делать, то в таком случае ему, полковнику, по совету с камисарами до того их, китайцов, всякими удобными способы не допускать и сперва их, китайцов от того чрез пересылку дружебными представлениями отвращать трудитьца, объявляя им, что то от них чинитца противно имеющих между Российским и Китайским государствы мирных трактатов, по которым надлежит неразграниченые земли розвесть и разграничить учрежденным обоих сторон камисаром по самой справедливости добродетельным образом а не силою и самовольством каждой стороне, /л. 24об./ которая где похочет земли захватывать, и дабы они, китайцы, от такого противного трактатом поступку удержались, ибо он, полковник, и камисары российские указ имеют в таком случае их, китайцов, до того отнюдь не допускать. Ежели же китайцы, паче чаяния, несмотря на их, полковника и ками саров, увещавании от своих противных поступок не уймутся и, захватя насильно земли, принадлежащие к Российской империи или неразгра ниченные, введут туда людей своих и станут совершенно какие признаки или крепости делать, то ему, полковнику, трудитьца тогда /л. 25/ [125] обретающимися под командою ево военными людьми их, китайцев, с тех мест приличными образы, не вступая с ними в явное неприятство, принудить сойтить и тех захваченых насильно мест им, китайцом, за собою удерживать не давать. И для того тогда ему, полковнику, с комисарами писать к сибирскому губернатору о немедленной к нему на границу присылке, как выше сего изображено, прибавочных военных людей.

8.

А буде китайцы иногда при таком случае станут против российских людей поступать неприятельски и биться или /л. 25об./ наипаче оные учинят какое впадение или набеги в российские границы, то и ему, полковнику, против того в оборону супротивление чинить (Слова супротивление чинить вписаны на полях слева вместо зачеркнутых употребить оружие), смотря по состоянию времяни. И поступать ему, полковнику, во всем том, как выше сего написано, по письмам и наставлению чреззвычайного посланника и полномочного министра графа Владиславича и с согласия с комисарами. /л. 26/

9.

Ежели же от китайцов помянутые неприятельские поступки в насильном захватавании неразграниченных нужных земель и в протчем явятся во время бытности в Китаех оного чреззвычайного посланника и полномочного министра, також и российского каравана, то ему, полковнику, по всякой возможности от ссор с ними, китайцы, уклоняться, отвращая их от того удобными представлении и увещевании, подавая причины дальних сюда ко двору ея императорского величества, також и к помянутому чреззвычайному посланнику и полномочному министру о том /л. 26об./ переписок, и теми и другими приличными способы искать с китайцами время без вступления в явные ссоры и неприятства продолжать, пока вышеозначенной чреззвычайной посланник и полномочный министр, також и караван российской ис Китай возвратятца, дабы в зачатии ссор оного чреззвычайного посланника и полномочного министра и каравана в Китаех не удержали. /л. 27/

10.

Буде же с китайской стороны никаких противных к Российскому империю поступок показано не будет, то и ему, полковнику, с своей стороны ни малой причины к ссоре с ними, китайцами, не подавать и людей команды своей в крепком смотрении всегда содержать, чтоб каких обид и озлоблений китайцом не чинили, но поступали б и обходились с ними со всякою приязнию и ласкою. /л. 27об./

11.

Ему ж, полковнику, усматривая тамошнее состояние пограничные сибирские крепости, где для осторожности от китайцов потребно будет, с ведома сибирского губернатора покрепить, о чем к нему, губернатору, указ ея императорского величества ис Правительствующаго Сената недавно послан.

12.

Быть ему, полковнику, с командою своею тамо при границах китайских до окончания комисии помянутого чреззвычайного посланника и полномочного министра, такожде /л.28/ и пограничных комисаров или покамест интересы ея императорского величества по усмотрению оного [126] чреззвычайного посланника и полномочного министра требовать будут, ибо те все дела, как выше сего изображено, вручены в главное управление его, чреззвычайного посланника и полномочного министра.

Что же в бытность ево, полковника, тамо происходить будет, о том ему доносить в Коллегию иностранных дел, також и к помянутому чреззвычайному посланнику и полномочному министру писать почасту.

И сию инструкцию содержать ему, полковнику, /л. 28об./ у себя в секрете.

Сообщается ему, полковнику, копия с указу блаженныя и вечнодостойныя памяти его императорского величества, состоявшагося генваря 13 дня прошлого 1724 году (См.: ЛСЗ. Т. 7, № 4409), которым повелевается о делах государственных, тайности подлежащих, в партикулярных письмах ни к кому не писать и, как в протчем, в том чинить повелено, по которому указу он, полковник, поступать имеет (Напротив на полях слева приписка: N. B. Приписать еще пункт о неписании в партикулярных письмах о делах).

Дан в Санкт-Петербурке сентября 12 дня 1725 году 1.

Подписано тако: Канцлер граф Головкин, Андрей Остерман, Василей Степанов, /л. 29/ обер-секретарь Иван Юрьев; по листам секретарь Федор Протопопов.

Отдана ему, полковнику Бухолцу, вышеписанного ж числа с роспискою.

С сей инструкции сообщена копия Саве Владиславичю, как означено в реэстре под ево экспедициею (См.: АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 6, л. 2 об.).

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 9, л. 16-29. Отпуск.

Текст, утвержденный на заседании Коллегии иностранных дел 2 сентября. — Там же, л. 7-14 об.; копия. — Там же, д. № 6, л. 89-96 об.

Опубл.: Бантыш-Каменский Н. Н. Дипломатическое собрание дел между Российским и Китайским государствами с 1619 по 1792 год. Казань, 1882, с. 122 (в кратком изложении).


Комментарии

1. Инструкция утверждена на заседании Коллегии иностранных дел 2 сентября 1725 г., однако подлинник ее, выданный И. Д. Бухолцу 12 сентября, датирован днем вручения. Одновременно с инструкцией И. Д. Бухолц получил копию указа Петра I от 13 января 1724 г. о запрещении писать в частных письмах о «тайных делах» (АВПР, ф. Внутренние коллежские дела, оп. 2/7, 1725 г., д. № 1, л. 297 об.).