№ 53

1725 г. сентября 8 *. — Доношение С. Л. Владиславича-Рагузинского в Коллегию иностранных дел с предложением о запрещении частной торговли пушниной через Халху

(* Датируется по отметке о подаче)

/л. 235/ В Государственную Колегию иностранных дел действительного штатского советника, чреззвычайного посланника и полномочного министра, иллирического графа Савы Владиславича доношение следующими пункты. [121]

1.

Понеже я известился, что чрез мунгальские урги из сибирских государевых границ чинятца немалые торги, наипаче чрез разныя места пограничныя отпускаютца многия товары, между которыми немалое число мяхкой рухляди, которую покупают ургинцы и мунгальцы и посылают в Пекин и в протчие места китайския, и тою мяхкою рухлядью так Китайское государство довольствуют и наполняют, что корованом с казною уже и места нет, и не токмо корована не примают, но когда и примут, то за множестом мяхкой рухляди, нанесенное чрез Ургу и Мунгалы, государевы товары продаются весьма небольшою ценою и купцов сыскать трудно, что и самим китайцом противно, о чем и в бытность господина чреззвычайного посланника Измайлова тамошние министры о том ему представляли.

2.

И ежели имянным указом ея императорского величества заказано будет всякаго чина людем из Сибири мяхкую рухлядь отпускать чрез Ургу и Мунгальскую землю под смертною казнею и под потерянней имения, чести, живота (кроме государева корована), и то самовольство пограничным воеводам, служилым людем и протчим накрепко осматривать и удерживать и ни малого, ни большого числа мяхкой рухляди не пропускать, то в Китае в мяхкой рухляде будут иметь нужду, и к лутчему склонению в приеме каравана и в трактате комерции /л. 235об./ тамошней двор поступать будет, что я по моей должности донесть не оставил за лутчей интерес ея императорского величества, хотя о том и прежде не без заказу было, однакож тако слабо чинилося, что самовольство преодолевало, а наипаче ныне, когда полк господина полковника Бухолца и комисары на границе будут, то оное самовольство может скорее пресечься, что полагаю на высокомочный указ ея императорского величества и твердое разсуждение Государственной Иностранных дел колегии 1.

Co Saua Vladislauich.

Сентября [...] (Число не вписано) дня 1725 году.

На л. 235 об. под текстом: Подано сентября 8-го 1725 году.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 4, л. 235-235 об. Подлинник.

Опубл.: Уляницкий В. А. Русские консульства за границей в XVIII веке. Ч. II. Приложения. М., 1899, прилож. 40, с. СХХVI (в изложении).


Комментарии

1. 17 сентября 1725 г. Коллегия иностранных дел обратилась в Сенат с доношением, в котором сообщила о предложении С. Л. Владиславича относительно торговли (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 4, л. 239-240 об.). 30 декабря 1726 г. последовал указ Екатерины I из Верховного тайного совета о запрещении частной торговли пушниной на границе и через Ургу (см. док. № 203).