№ 52

1725 г. сентября 7. — Приговор Сената по доношению С. Л. Владиславича-Рагузинского об отпуске денег не геодезические и музыкальные инструменты, на походную церковь и на жалованье кондуктору и священнику

/л. 179/ По указу ея императорского величества Правительствующий Сенат, слушав доношения действительного штатского советника, чрезвычайного посланника и полномочного министра, иллирического графа Савы Владиславича, приказали:

1. Походную церковь с церковной утварью зделать и книги купить в Москве ис канторы Колегии Иностранной. А на дело той церкви и утвари и на покупку книг отпустить в Москве з денежных дворов 500 рублев. А что ис того издержано будет, о том в Штатс-кантору прислать ведомость. А священника к той церкви отправить по указу из Святейшаго Синода, которому учинить трактамент против других обретающихся при послах священников по сту рублев на год. И выдать на два года да для дальности на подъем и проезд 150 рублев.

2. Кондуктору, которой будет при нем, полномочном посланнике, и по границе при камисарах, жалованья и подъем выдать на два ж года по 12 рублев на месяц. /л. 179об./

3. Инструменты, краску, бумагу и протчие припасы, что пристойно, отпустить кондуктору из Артилерии, а геодезисту и учеником из Академии за деньги. А буде чего налицо нет, то купить, также трубачем и валторнистом инструменты купить же. А на ту покупку и на платеж в Академию и в Артилерию за помянутые инструменты ж и припасы деньги отпустить з денежных дворов в зачет трех тысяч, которые определены выдать камисаром на росходы при границе.

Александр Меншиков.
Граф Яков Брюс.
Андрей Ушаков.
Князь Григорей Юсупов.
Обер-секретарь Анисим Маслов.

Подписан 7 дня сентября 1725.

ЦГАДА, ф. Сенат, кн. 1938, л. 179-179 об. Подлинник.

Копия. — Там же, кн. 56, л. 367-367 об.; черновик. — Там же, кн. 1892, л. 401 об.; выписка для справки Сената. — Там же, см. 664, л. 33-34.