№ 51

1725 г. сентября 4. — Указ Сената администрации сибирских городов об оказании содействия С. Л. Владиславичу-Рагузинскому, С. А. Колычеву и П. И. Власову в выполнении возложенных на них задач

/л. 227/ Указ ея императорского величества самодержицы всероссийской из Сената Сибирской губернии господам губернатору, вице-губернатором и в провинциях воеводам, и протчим управителям.

Понеже (В копии (см. легенду) слово понеже опущено) по ея императорского величества указу отправлен из Санкт-Питербурха в Китаи для известного дела действительной тайной (Так в тексте; следует: статский) советник, иллирийский граф, чрезвычайной посланник и полномочный министр Сава Владиславич, а на китайскую границу комисары комнатной стольник Степан Колычов да стольник Петр Власов, того ради по ея императорского величества указу Правительствующий Сенат приказали:

Из Сибирской губернии как ему, чрезвычайному посланнику, так и помянутым комисаром потребные о пограничных делех ведомости и знающих пограничные места людей давать немедленно и во время ево проезду как до Китай, так и по возвращении чинить ему, чрезвычайному посланнику, и будучим при нем /л. 227об./ свободной пропуск и, в чем нужда позовет, вспоможение. И Сибирской губернии господам губернатору, вице-губернатором и в провинциях воеводам, и протчим управителем чинить о том по сему ея императорского величества указу без всякого замедления.

А сей указ, прочитая и записывая в книги, отдавать возвратно,

Обер-секретарь Анисим Маслов.
Секретарь Иван Кирилов.
Подканцелярист Антон Гривцов.

Сентября 4 дня 1725 году.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 4, л. 227-227 об. Подлинник.

Копия. — Там же, л. 310

(На л. 310 под текстом: Подлинной указ за руками обер-секретаря Анисима Маслова, секретаря Ивана Кирилова, подканцеляриста Антона Гривцова. Сентября 4 дня 1725).