№ 50

1725 г. сентября 4. — Указ Сената администрации городов, расположенных по пути следования посольства от Москвы до границ, о предоставлении ему транспортных средств и свободного пропуска

/л. 226/ Указ ея императорского величества самодержицы всероссийской из Сената господам губернатором, вице-губернатором и обретающимся на квартирах штап- и обер-офицером, и в провинциях воеводам, и протчим управителям.

По ея императорского величества указу Правительствующий Сенат приказали: отправляющемуся в Китаи для разграничения действительному штатскому советнику, иллирийскому графу, чрезвычайному посланнику и полномочному министру Саве Владиславичю и всем будучим при нем давать от Санкт-Питербурха до Москвы 60, а от Москвы до Тобольска ямских, а где ямов нет, уездных, 100 подвод, а водою суды з гребцами, имая за ямския прогоны по указу, а где ямских нет, за уездные, поверстные деньги по плакату. И во время ево проезду как до Китай, так и по возвращении чинить ему, черзвычайному посланнику, и будучим при нем свободной пропуск и, в чем нужда позовет, вспоможение. [119]

И господам /л. 226об./ губернатором, вице-губернатором и обретающимся на квартирах штап- и обер-офицером, и в провинциях воеводам, и протчим управителям чинить о том по сему ея императорского величества указу без всякого замедления.

А сей указ, прочитая и записывая в книги, отдавать возвратно.

Обер-секретарь Анисим Маслов.
Секретарь Иван Кирилов.
Подканцелярист Антон Гривцов.

Сентября 4 дня 1725 году.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 4, л. 226-226 об. Подлинник.

Копия. — Там же, л. 309-309 об.

(На л. 309 об. под текстом: Подлинной указ за руками обер-секретаря Анисима Маслова, секретаря Ивана Кирилова, справа подьячего Антона Гривцова. Сентября 4 дня 1725 году).