№ 49

1725 г. сентября 4. — Указ Сената Коллегии иностранных дел о снабжении посольства денежными и транспортными средствами, о выдаче комиссарам инструкции и об отправлении из Тобольска к границам полковника И. Д. Бухолца

/л. 230/ Указ ея императорского величества самодержицы всероссийской из Сената Колегии иностранных дел.

Сего сентября 3 дня по ея императорского величества указу Правительствующий Сенат по доношению (См. док. № 40) действительного штатского советника, иллирийского графа, чрезвычайного посланника и полномочного министра Савы Владиславича приказали:

1. Которые деньги по указу из Сената Штатс-кантора ассигновала выдать ему, действительному штатскому советнику, в Сибирской губернии, о тех послать из Сената к сибирскому губернатору указ, /л. 230об./ чтоб выданы были из таможенных и кабацких и других зборов, какие есть налицо, без задержания, а буде тех зборов на лицо денег в приезд ево. действительного штатского советника, не будет, то хотя из четырехгривенного подушного збору, которой положен был на гвардию.

2. На те деньги позволить ему, графу, в Сибирской губернии ис казны и у других, у кого может сыскать, купить мяхкой рухляди повольною ценою, и как с покупки, так и с отпуску в Китаи, также что при возвращении ис Китаи в вывозе будет, с того пошлин не брать.

3. Ежели он, действительной штатской советник, в Китаях более дву годов пробудет, то определенное ему и будучим при нем, и кои на границах обретатьца будут жалованье по письмам ево, графа, а о пограничных по письмам главного комисара отпускать погодно /л. 231/ из доходов Сибирской же губернии, не описываясь за дальностию в Санкт-Питербурх, дабы между тем в таком отдаленном крае без жалованья нужды не понесли, но по отпуске репортовать.

4. Ему, графу, и всем будучим при нем от Санкт-Питербурха до Москвы дать 60, а от Москвы до Тобольска ямских, а где ямов нет, уездных, 100 подвод, а водою суды з гребцами, а от Тобольска до границы отправить сибирскому губернатору, а прогонные и поверстные [118] деньги по прежнему их, Правительствущаго Сената, приговору августа дня (См. док. № 26) выдать из Штатс-канторы, а конвой дать из Военной коллегии.

5. Дать ему, графу, указ к губернатором и воеводам и протчим управителем с прочетом, чтоб во время ево проезду как до Китай, так и по возвращении чинили свободной пропуск, и в чем нужда позовет, чинили б вспоможение, также из Сибирской губернии как ему, чрезвычайному посланнику, /л. 231об./ так и определенным к разграничению комисаром потребные о пограничных делех ведомости и знающих пограничные места людей давали немедленно.

6. Определенным комисаром инструкцию дать и на границу отправить по преждепосланному из Сената указу из Иностранной колегии немедленно. А полковнику Бухолцу с командою ис Тобольска маршировать к границе будущим зимним путем с поспешением.

И Колегии иностранных дел о вышеписанном ведать и чинить по сему ея императорского величества указу. А о чем куда надлежит указы посылаются из Сената.

Писан сентября 4 дня 1725 году.

Получен того ж числа.

По листам и под текстом скрепа: С подлинным читал канцелярист Афанасей Инехов.

На л. 230 над текстом: Колегия иностранных дел в секретную экспедицию тоя ж Колегии из публичной экспедиции с присланного ея императорского величества из Сената указу сообщается копия.

На л. 231 об. под текстом: Сообщено в 14 день сентября 1725.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 4, л. 230-231 об. Копия.