№ 48

1725 г. сентября 3.Приговор Сената о мерах по обеспечению посольства денежными и транспортными средствами

/л. 175/ Сентября 1 дня 1725 г. по указу ея императорского величества Правительствующий Сенат, слушав доношения (См. док. № 18, 40) действительного штатского советника, иллирийского графа, чрезвычайного посланника и полномочного министра Савы Владиславича, приказали:

1. Которые деньги по указу из Сената Штатс-кантора ассигновала выдать действительному штатскому советнику в Сибирской губернии о тех послать из Сената к сибирскому губернатору указ, чтоб выданы были из таможенных и кабацких и других зборов, какие есть налицо, без задержания, а буде тех зборов налицо денег в приезд ево, действительного штатского советника, не будет, то хотя из четырехгривенного подушного збору 1, которой положен был на гвардию.

2. На те деньги позволить ему, графу, в Сибирской губернии ис казны и у других, у кого может сыскать, купить мяхкой рухляди повольною ценою, и как с покупки, так и с отпуску в Китаи, также что при возвращении ис Китай в вывозе будет, с того пошлин не браться.

3. Ежели он, действительной штатской /л. 175об./ советник, в Китаях более дву годов пробудет, то определенное ему и будучим при нем, и кои на границах обретаютца, будут жалованье по письмам ево, графа, а о пограничных по письмам главного комисара отпускать погодно из доходов Сибирской же губернии, не описываясь за дальностию в Санкт-Питербурх, дабы между тем в таком отдаленном крае без жалованья нужды не понесли, но по отпуске репортовать.

4. Ему, графу, и всем будучим при нем от Санкт-Питербурха до Москвы дать 60, а от Москвы и до Тобольска ямских, а где ямов нет уездных, 100 подвод, а водою суды с гребцами. А от Тобольска до границы отправить сибирскому губернатору, а прогонные и поверстные деньги по прежнему их, Правительствующаго Сената, приговору прошедшаго августа 11 дня (См. док. № 26) выдать из Штатс-канторы. А конвой дать из Военной колегии.

5. Дать ему, графу, указ к губернатором и воеводам и протчим управителем с прочетом, чтоб во время ево проезду как до Китай так и по возвращении чинили свободной пропуск и, в чем нужда позовет, чинили б вспоможение, также из Сибирской губернии как ему чрезвычайному посланнику, так и определенным к разграничению комисаром потребные о пограничных делех /л. 176/ ведомости и знающих пограничные места людей давали немедленно.

6. Определенным комисаром инструкцию дать и на границу отправить по преждепосланному из Сената указу из Иностранной колегии немедленно, а полковнику Бухолцу с командою ис Тобольска маршировать к границе будущим зимним путем с поспешением.

7. В домех ево, штатского действительного советника, как в Санкт-Питербурхе, так и в Москве постою, кроме салдат, других никого не ставить, также в-ысцовых делех, опричь креминальных дел и [117] крестьянских податей, до возвращения ево с посольства отсрочить и о том дать указ с прочетом.

8. О вышеписанном, о чем куда надлежит, послать указы.

Александр Меншиков.
Канцлер граф Головкин.
Граф Петр Талстой.
Андрей Ушаков.
Князь Григорей Юсупов.
Обер-секретарь Анисим Маслов

Подписан сентября 3 дня 1725 году.

ЦГАДА, ф. Сенат, кн. 1938, л. 175-176. Подлинник.

Черновик. — Там же, кн. 1892, л. 394-397.