№ 46

1725 г. сентября 1.Доношение С. Л. Владиславича Рагузинского в Коллегию иностранных дел об укомплектовании посольства различными специалистами

/л. 362/ В Государственную Колегию иностранных дел действительного штатского советника, чреззвычайного посланника и полномочного министра, иллирического графа Савы Владиславича доношение, а о чем, тому следуют пункты.

1.

По прежнему моему доношению за честь характира и необходимой нужды требовал я священника, походную церковь, книги и протчие церковные утвари, а до сего числа никакого решения подлинного на то не учинено и из Святейшаго Синода ничего не дано. Того ради да благоволит Иностранная колегия то дать от себя или Высокоправительствующему Сенату представить.

2.

Посылается со мною и с комисары на границу один человек, кондуктор, да один геодезист и два ученика. А понеже в указе, состоявшемся в Высокоправительствующем Сенате 11 дня прошедшаго августа и посланном в Штатс-кантору, написано о одном геодезисте и двух учениках, а о кондуктору (Так в тексте; следует: кондукторе) не упомянуто, того ради да благоволит тому кондуктору указом определить годовое жалованье и на подъем, сколько за благо разсудит, Колегия иностранных дел.

3.

Вышеписанные кондуктор, геодезист и ученики требуют денег на инструменты, краски, бумагу и на протчее, что к их художеству принадлежит, без чево не могут никакого действа показать в своем деле и дабы Иностранная коллегия благоволила на вышеписанное их требование учинить решение. [113]

4.

По имянному ея императорского величества указу посылаются со мною /л. 362об./ два трубача, два валторниста, итого четыре человека, которым жалованье дается из Государственной Военной колегии, а на подъем требуют денег против тех трубачей, которые отпущены з генералом маеором господином Румянцовым. И откуду им деньги дать на подъем, да благоволит Иностранная колегия определить.

5.

В прежних моих доношениях (См. док. № 18) я многократно представлял о дьяке Никифоре Кандратьеве, которой жил несколько лет в Нерчинском, а ныне обретается в Санкт-Питербурге за делом, которое имеет в Высокоправительствующем Сенате. А оной в тамошних пограничных делах сведом за долгим ево тамо житьем, того ради имею в нем необходимую нужду для интересу ея величества в пересылках и в протчем, ибо и куриеров мне не определено. Желаю, дабы оного Кандратьева указом при мне определить, учиня ему годовое жалованье и на подъем что Иностранная колегия за благо разсудит.

Прошу по сему моему доношению учинить решение.

1725 год, сентября 1 дня.

Co Saua Vladislauich. /л. 363/

 

Р. S. Два валторниста, два трубача, а имянно Гендрик Сигмонд Лонцер 1, Юган Фридрих Маат 2 Преображенского полку, Христофор Шварц 3, Юган Франц Гейнц 4 Семеновского полку, требуют на два года жалованья, на подъем против тех, которые посланы з господином Румянцовым, инструментов две пары валтгорны, две пары труб, три скрипицы, одна скрипица на басо, один басон, три гобои, одну флейту реферс., три флейтузы.

На л. 362 об. над текстом: Слушано сентября 3 дня.

ЦГАДА, ф. Сенат, кн. 56, л. 362-363. Подлинник.

Черновик. — АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 с., д. № 4, л. 233 об. – 234.


Комментарии

1. Лонцер (Лонзер, Лонсер, Lonzer) Гендрих (Гиндрик) Сигмунд (Сигман, Сигмоид, Сигнунт) — валторнист и гобоист Преображенского полка. Неоднократно обращался к Владиславичу с просьбой о награждении за участие в посольстве. В 1727 г. по дороге из Пекина в Сибирь Владиславич выдал Лонцеру, «усмотря ево совершенную скудость», 200 руб. «на проезд и пропитание» в счет его жалованья. В мае 1729 г. Лонцер в доношении генерал-фельдмаршалу и подполковнику Преображенского полка В. В. Долгорукову просил не вычитать из его жалованья полученных от Владиславича 200 руб. В свою очередь, Владиславич также просил в декабре 1728 г. Военную коллегию, «чтоб за их (музыкантов посольства. — Сост.) труды и за дальную службу переменить их чинами и наградить трактаментом» (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1729 г., д. № 4, л. 233-236). По всей видимости, никакого награждения не последовало. Можно предположить, с некоторой долей вероятности, что обиженный Лонцер в 1731 г., когда начиналось расследование посольской деятельности Владиславича, подал на него анонимный донос («известие») на немецком языке (ЦГАДА, ф. Сенат, кн. 729, л. 226-229).

2. Маат (Матей) Иоганн (Юган) Фридрих — трубач Преображенского полка, «по возвращении из Китаи в Селенгинск в июне месяце в 1727 г. умре» (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1729 г., д. № 4, л. 235).

3. Шварц (Schwarz) Христофор (Кристофор) Якоб (Яков) — трубач Семеновского полка, участник посольства Владиславича.

Шварц «в Швеции инженерству учился и в практике фортецы строил, хотя ныне и трубачем при мне обретается», — писал о нем С. Л. Владиславич. В 1726 г. в течение двух месяцев Шварц по заданию Владиславича путешествовал с подьячим Соловьевым «по рекам Ингоде, Онону, Шилке до Амура и Амуром вверх по Аргуни до Серебряных заводов... для приискания удобного места» для постройки новой Нерчинской крепости, а вернувшись, подал Владиславичу сказку, в которой утверждал, что «лутчаго места для фортецы, чем 30 верст выше старого Нерчинска по Шилке... не нашел» (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726-1731 гг., д. № 5, л. 30-30 об.).

«Понеже я инженерному делу не учился, — писал Владиславич в 1729 г. в “Мнении” о необходимости строительства Селенгинской крепости на новом месте, — велел план и чертеж сочинить бывшему при моей свите музыканту лейб-гвардии Христофору Шварцу, которой при швецких и дацких войсках в инженерном деле служил и сказывает, что такому делу из младенчества обучался» (там же, л. 28-28 об.). В 1728 г. Шварц составил «планы и чертежи мест» для постройки новых Селенгинской и Нерчинской крепостей, а также абрис Нерчинской крепости (там же, 1725 г., д. № 12а, л. 1069-1069 об.; Пуцилло М. П. Указатель делам и рукописям, относящимся до Сибири, с. 116).

4. Гейнц (Генис, Гениц, Эйнц) Иоганн (Юган) Франц (Франс) — валторнист Семеновского полка (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1729 г., д. № 4, л. 234 об.), участник посольства С. Владиславича.