№ 45

1725 г. августа 30. — Верющая грамота императрицы Екатерины I императору Иньчжэню о посылке Л. Ланга в Пекин в качестве консула

/л. 11/ 1725-го, августа 30 дня. Из Государственной Коллегии иностранных дел отправлена от ея императорскаго величества грамота 1 к богдыхану китайскому за подписанием ея императорскаго величества собственной руки за государственною большою печатью следующаго содержания (а имянно кредитив агенту Лангу):

Великих азиацких стран императору, монарху самовластнейшему, настоящему богдойскому и китайскому богдыхану, другу нашему любительное поздравление (Этот абзац отмечен вертикальными черточками, а напротив слева на полях пояснения. Титул богдыханской, как отмечено, писан весь золотом).

Понеже мы за потребно разсудили для лутчаго содержания имеющей между нами и вашим богдыхановым величеством дружбы и доброго порядку комерции наших подданных, в государстве вашего богдыханова величества купечество отправляющих, иметь в государстве вашего величества одного в том деле искустного и нам верного человека, которой бы во всех /л. 11об./ нужных делех и трудностях нашим подданным торговым людем, в караванах и в протчем для купечества своего приезжающим, вашему величеству чрез министров ваших достойным образом представлении чинил, також у учрежденных ваших начальников во всяких случаях за оных заступал и вспомоществовал и прочие купечества касающияся поверенные ему комисии тамо отправлял, того ради определили мы для вышеозначенных дел быть при дворе вашего богдыханова величества нашему любезноверному и в комерции искусному Лоренцу Лангу в характере нашего агента и требуем от вашего богдыханова величества дружебно, дабы вы повелели помянутому нашему агенту Лоренцу Лангу не токмо свободно в вашем государстве впредь до нашего указу пребывать и во всем том, что он в делех, от нас ему врученных, по нашим посылаемым к нему указом, а особливо /л. 12/ в комерции наших подданных вашему величеству доносить и учрежденным вашим начальником от времяни до времяни представлять будет, веру подавать и в протчем ему все те привилегии и прерогативы дозволить, которые к данному ему от нас характеру агентскому принадлежат (как и в других государствах то обыкновенно чинится), но и такими резолюциями онаго на предложения его всегда снабдевать, како того междо нами и вашим величеством сущая дружба и общая обоих наших государств польза требует.

Желаем при сем вашему величеству щастливого государствования и всякого благополучия.

Дан в нашем царствующем граде Санкт-Петербурхе лета от рождества Христа, спасителя нашего, 1725-го, августа 30 дня государствования нашего первого году.

Вашего величества добрая приятельница.

У оригинальной грамоты подписано ея императорского величества собственною рукою по сему: Екатерина. /л. 12об./ Контросигнировал господин канцлер.

Канцлер граф Головкин.
Андрей Остерман.
Василей Степанов.
Обер-секретарь Иван Юрьев. [112]

По листам и под текстом скрепа: Секретарь Федор Протопопов.

На л. 12 об.: С сего протоколу грамота писана на александрийском большом листе з золотыми заставицы, титул богдыхана китайского писан золотом, как выше отмечено кавычками. Сложена против королевских. Запечатана отворчато государственною большою печатью под кустодиею на красном воску. Копия со оной на латинском языке отца на иллирийскому графу Саве Владиславичю.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 5, л. 11-12 об.

Текст, подписанный присутствующими на заседании Коллегии иностранных дел.

Черновик. — Там же, д. № 4, л. 148-150 об.; черновик латинского текста. — Там же, л. 151-152.

Опубл. частично: Уляницкий В. А. Русские консульства за границей в ХVIII веке. Ч. II. Приложения. М., 1899, прилож. 39, с. СХХV-СХХVI.


Комментарии

1. Текст этой грамоты почти полностью совпадает с той, что была направлена в 1719 г. Петром I цинскому императору Сюань Е с Л. Лангом, ездившим в Пекин в качестве секретаря посольства Л. В. Измайлова. Незначительному редакционному изменению подверглась лишь начальная часть грамоты. Кроме того, в грамоте от 1 июня 1719 г. Л. Ланг поименован секретарем посольства (РКО в XVIII в. Т. 1, с. 187, док. № 145).