№ 44

1725 г. августа 30.Пас, выданный Коллегией иностранных дел С. Л. Владиславичу-Рагузинскому для следования в Пекин и обратно

/л. 9/ 1725-го, августа в 30 день. Из Государственной Коллегии иностранных дел дан действительному статскому советнику, иллирийскому графу Саве Владиславичю пас за подписанием ея императорского величества собственной руки и за государственною большою печатью следующаго содержания:

Божиею милостию мы, Екатерина, императрица и самодержица всероссийская и протчая, и протчая, и протчая, объявляем чрез сие всем, кому ведати надлежит. Понеже отправлен от нас к его богдыханову величеству китайскому наш действительной статской советник, иллирийской граф Сава Владиславич в характере чреззвычайного посланника и полномочного министра, того ради его, помянутое богдыханово величество, дружебно просим и от пограничных /л. 9об./ и других его величества земель и городов управителей приятно желаем, нашим же воинским и гражданским управителем всемилостивейше повелеваем, дабы оного нашего чреззвычайного посланника и полномочного министра со обретающимися при нем людьми и вещьми как к его богдыханову величеству в Пекин едущаго, так и оттуду паки ко двору нашему возвращающагося не токмо свободно и без задержания везде пропускать, но и всякое благоволение и вспоможение оному показывать велели, за что мы его богдыханову величеству китайскому в таких же случаях взаимно воздавать обещаем, наши же подданные оное наше повеление да исполнят.

Во свидетельство того дан ему сей пас за приписанием собственные нашея руки и за нашею государственною печатью в Санкт-Петербурке августа 30 дня 1725 году.

У оригинального /л. 10/ пашпорта приписано ея императорского величества собственною рукою по сему: Екатерина. Контросигнировал господин канцлер.

Канцлер граф Головкин.
Андрей Остерман.
Василей Степанов.
Обер-секретарь Иван Юрьев

По листам и под текстом скрепа: Секретарь Федор Протопопов.

На л. 10 под текстом: С сего протоколу пас писан на александрийском меньшом листе на половине вдоль (как обыкновенно пишутся), а на другой половине копия по-латыне. Запечатан государственною большою печатью под кустодиею на красном воску.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 5, л. 9-10.

Отпуск, подписанный присутствующими на заседании Коллегии иностранных дел.

Черновик. — Там же, д. № 4, л. 145-146; черновик текста на латинском яз. — Там же, л. 147-147 об.